Бритоголовые против пустоголовых. Скинхеды в Украине

Бритоголовые против пустоголовых. Скинхеды в Украине



Дело Ленина. Участники движения «Антифа» выступают против наци-скинхедов и поддерживают рабочий класс. Ежегодно они проводят акции в Первомай
Фото: PHL

Украинским скинхедам-фашистам с недавних пор противостоят скинхеды-антифашисты
У Ромы пара трещин в рёбрах и шрамы на шее от удара бутылкой. При этом он больше похож на аспиранта, чем на любителя уличных потасовок. Разве что высокие шнурованные ботинки, подкатанные джинсы и короткая стрижка выдают его принадлежность к скинхедам. Рома – шарп, то есть скинхед-антифашист. «Быть скином – значит работать весь день, вечером пить пиво с друзьями, слушать ска (ускоренный ямайский регги. – Фокус), болеть за свой футбольный клуб и не быть расистом», – объясняет он.
Хорошие и злые
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/_SK_1771t.jpg?0.18732550372001444[/img]

Одного вида не достаточно. Рома говорит, что из-за внешнего вида его часто принимают за фашиста, но он – шарп, скинхед против расовых предрассудков.
Шарпу часто приходится растолковывать другим, кто он такой. В отличие от Британских островов, где скинхеды долгое время не имели ничего общего с расистами, в Украине первыми о себе заявили именно ультраправые бритоголовые, потому комплект из армейских ботинок, узких подтяжек и лысины у нас до сих пор ассоциируется исключительно с фашизмом. Шарпы из-за своей внешней схожести с наци-скинами вынуждены постоянно объяснять окружающим, что они не расисты, а напротив – борются с расизмом. Разят врага его же методами. «Обычное дело: собираемся после концерта и идём бить бонов. Это нужно, и это весело», – говорит Рома. Бонхедами, или просто бонами (от англ. bone – кость), шарпы называют наци-скинхедов. «В их переводе это звучит «костоголовые», на самом же деле это значит пустоголовые, – рассказывает корреспонденту Фокуса ещё один шарп, Илья. – Нас боны называют шавками, но мы не против. Уже и сами друг друга так называем».
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/ST__3830t.jpg?0.29850009500203123[/img]

Осторожно! Убеждения. Оливер – скинхед-леворадикал. Отстаивать свои убеждения ему приходится не в застольных дебатах, а в уличных драках.
Илья учится на преподавателя экономики, его друг Саша – студент юрфака. Оба стали шарпами из любви к музыке регги и ненависти к расистам. «У меня друзья разных цветов кожи, и меня раздражает расизм, – говорит Саша. – Но так или иначе вражда с бонами неизбежна, ведь если ты не с ними, для них ты предатель расы». Шарпы, считает Илья, нужны, по сути, только для того, чтобы уничтожить всех ультраправых и стать «традами», то есть традиционными скинхедами, какими они были в Англии 40 лет назад. Постулаты скин-движения того времени просты: многонациональность, футбол, ска, пиво, девки, драки и никакой политики. Для киевского скинхеда по прозвищу Оливер приемлемы все пункты, кроме последнего, – он раш-скинхед (RASH – Red & Anarchist Skinheads). «Мы так же выглядим, слушаем ту же музыку, но мы политизированы, – рассказывает Оливер. – Выступаем не только против расизма, но и против засилья государства и капитализма, и за соблюдение прав человека».
Встречи по одёжке
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/_SK_1699t.jpg?0.6734619031257609[/img]

Стильные парни. Высокие ботинки и подкаты на джинсах – для скинхедов такой же атрибут, как широкие штаны у реперов или ирокез у панков.
Все скинхеды одеваются в одном стиле, и их принадлежность к тому или иному движению можно распознать лишь по нюансам туалета. Например, красные подтяжки носят преимущественно раш-скины, а популярные среди шарпов ботинки Dr. Martens редко увидишь на ультраправых – они предпочитают обувь со стальным «стаканом». Застёгнутые на последнюю пуговицу клетчатые рубашки Ben Sherman, классические джинсы Levi’s 501, тенниски Fred Perry и куртки Harrington – одежда, любимая всеми скинами. «Но разница всё равно есть, – уверяет Рома, – например, у правых подкаты широкие, а у нас узкие».
Все эти мелочи становятся важными, когда одни собираются разбить головы другим. Иногда, чтобы по ошибке не атаковать единомышленников, в ход идут провокации. «Можно вскинуть правую руку с криком «Зиг хайль!», если они ответят тем же – значит боны», – объясняет Илья. Куда красноречивее об убеждениях говорят татуировки: у скинов-леворадикалов – три стрелы, у шарпов – троянский шлем, у наци – кельтский крест. Правда, сегодня скинхеды всё реже одеваются «по форме», чтобы не иметь проблем с милицией или представителями из враждебного лагеря. Как утверждают шарпы, после рейдов, проведённых ими в прошлом году, наци вынуждены остерегаться. «Многие думают, что всё это просто война ради войны, но если бонхедам никто не будет противостоять, они наберут силы и действительно смогут воплощать в жизнь свои идеи», – уверен Дима.
Точных данных о количестве шарпов в Украине нет. По некоторым прикидкам, их около полусотни – значительно меньше, чем праворадикальных скинов. Но, как уверяют сами шарпы, их ряды стремительно пополняются. Борьба между шарпами и наци в Украине обостряется и в будущем вполне может привести к кровопролитной бойне. В России в результате аналогичного противостояния гибнут люди. В ноябре прошлого года в Москве был убит выстрелом в голову Иван Хуторский по прозвищу Костолом, который стоял у истоков российского движения RASH и последнее время занимался организацией турниров по смешанным боям среди антифашистов. За год до этого убили Фёдора Филотова, одного из лидеров Moscow Trojan Skins, крупнейшей шарп-группировки в России.
В Украине первой и пока единственной жертвой борьбы фашистов с антифашистами стал Максим Чайка – наци-скинхед, погибший в апреле прошлого года в Одессе. Тогда пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила, что преступление совершено «членами экстремистской организации «Антифа». Инцидент накалил обстановку до предела. «На форумах в интернете боны уже призывают браться за ножи и убивать шавок», – говорит Дима. Правила fair play соблюдаются всё реже. Собеседники Фокуса из движения шарпов вспоминают, как оправлялись после ножевых ранений, а леворадикально настроенный Оливер, которого часто поджидает у подъезда компания политических оппонентов, решил обзавестись травматическим пистолетом.
Кто такие скинхеды
Первые скинхеды появились в 1960-х годах в Англии. Это были простые рабочие, презирающие состоятельных стиляг тэдди-боев, байкеров-рокеров и сложных для понимания хиппи. Скинхеды ни за что не боролись, просто пили пиво, слушали ска, смотрели футбол и поколачивали представителей вышеописанных тусовок. В то время скины тесно общались с темнокожими. Считается, что основоположниками скин-движения были именно иммигранты – «руди бойз», ямайские хулиганы, переселившиеся в Англию после распада империи. Они-то и привезли привычку коротко стричься, слушать ска и драться на улицах. В 1970-х в Великобритании начался экономический кризис. В связи с этим правительство Тэтчер запустило в страну гастарбайтеров из бывших колоний – они демпинговали на рынке труда и становились козлами отпущения. Лидеры крайне правой партии «Национальный фронт» развернули агитацию среди скинхедов. Стали популярными лозунги White Power. В 1980-х движение наци-скинов распространилось по всему миру, особенно в США. В 1987-м им начали противостоять скины-традиционалы, которые создали объединение SHARP (Skinheads Against Racial Prejudice). В 1990-х в Нью-Йорке появилось скин-движение RASH (Red & Anarchist Skinheads), затем HARPS (Hawaiianskins A.gainst R.acial P.redjudice) на Гавайях, JASH в Японии и СASH в Китае.
Евгений Сафонов, Фокус

Другие новости по теме

В Москве скинхеды сыграют в футбол с гастарбайтерами
Посол республики Киргизии в РФ предложил провести в российской столице футбольный матч между скинхедами и гастарбайтерами

Российский скинхед Тесак задержан в Беларуси после драки с антифашистами Российский скинхед Тесак задержан в Беларуси после драки с антифашистами
В Минске противники известного российского скинхеда Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак напали на него с водяными пистолетами, заправленными мочой. Тесак нанес одному из нападавших ножевые ранения, после чего был задержан милицией.

Где выгодно продать скины CSGO Где выгодно продать скины CSGO
Если ты бывалый игрок CSGO и отыграл уже не одну катку, ты наверняка знаешь про то, что скины можно продавать и менять на другие. Более того, ксго скины уже давным-давно можно продавать за реальные деньги!

Российские скинхеды готовятся к революции, - правозащитники
По данным правозащитников, количество нападений на почве ксенофобии в РФ впервые за последние годы стало уменьшаться

В Москве перед судом предстанет банда скинхедов
Московская прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении членов неформального молодежного движения «Скинхед», на счету которых четыре взрыва, четыре убийства и 11 покушений на жизнь иностранцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: