ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия

ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия




Организация объединенных наций объявила следующий год Международным годом биоразнообразия.
Так организация хочет обратить внимание всего мира на необходимость охраны и рационального использования природных ресурсов планеты, а также объединить усилия в деле сохранения экосистем и защиты особо ценных природных объектов.

Деятельность человека, в частности, чрезмерное использование пресной воды, энергоресурсов, массовая вырубка леса и современные методы ведения сельского оказывают разрушительное действие на окружающую среду, что приводит к уменьшению биологического разнообразия.

На сегодня под угрозой вымирания находятся больше 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений, отмечает пресс-служба ООН.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозглашает 2010 год Международным годом биоразнообразия.

В поддержку Международного года биоразнообразия в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи в следующем году пройдет однодневное совещание с участием глав государств и правительств.

Другие новости по теме

В мире впервые отмечают Международный день лесов В мире впервые отмечают Международный день лесов
Сегодня, 21 марта, впервые отмечается Международный день лесов.

Украина примет участие в проекте по сохранению биоразнообразия планеты Украина примет участие в проекте по сохранению биоразнообразия планеты
Украина в нынешнем году присоединилась к проекту по сохранению биоразнообразия мира Озеленим планету вместе, который с 2007 года реализуется Фондом Ива Роше с помощью локальных общественных и экологических организаций в 20 странах.

WWF: Биоразнообразие Карпат под угрозой WWF: Биоразнообразие Карпат под угрозой
Планы строительства в Карпатах новых ГЭС представляют очень большую угрозу для биоразнообразия всей Восточной Европы.

ООН официально объявила 2011 год Всемирным годом ветеринарии
2011 год провозглашен Всемирным годом ветеринарии в ознаменовании 250-летия этой профессии. Девизом Всемирного года избран лозунг «Ветеринария для здоровья. Ветеринария для пищи. Ветеринария для планеты!»

Для спасения биоразнообразия на планете осталось 10 лет - ООН Для спасения биоразнообразия на планете осталось 10 лет - ООН
ООН назвала 20 основных целей на следующую декаду, чтобы защитить окружающую среду и биоразнообразие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: