Британские ветеринары спасли ежа с синдромом воздушного шарика

Британские ветеринары спасли ежа с синдромом воздушного шарика

В Великобритании ветеринары спасли ежа, который страдает так называемым синдромом воздушного шарика, сообщает The Scotsman.

Операцию провели специалисты клиники в Буде в графстве Корнуолл. Воздушный карман в организме 500-граммового ежа удалось обнаружить с помощью рентгена.

Ветеринар отметил, что ему было несложно провести процедуру, так как еж не мог свернуться. Воздух из живота животного удалили с помощью шприца. Операция заняла примерно пять минут. После нее он вновь обрел стандартные размеры. 

Как отмечают ветеринары, в настоящее время еж уже чувствует себя нормально: набирает вес и, как ожидается, в ближайшем будущем вернется в естественную среду обитания.

Медики объяснили, что синдром воздушного шарика выражается в том, что животное начинает раздуваться и в конечном итоге может умереть от удушья. У ежей он появляется в результате получения раны, в которой селятся бактерии, наполняющие полость газом. От этого еж раздувается и при своем обычном весе выглядит довольно внушительно.

Кроме того, заболевание перестает позволять животному сворачиваться клубком, а значить, защищаться.

Напомним, в октябре минувшего года в Великобритании шестеро волонтеров три с половиной часа спасали ежа, едва не погибшего из-за пустого пакета. Еж забрался в пакет из-под чипсов, лежавший под лестницей, а выбраться из него не мог. Чтобы добраться до животного волонтерам, в частности, пришлось распилить лестничные перила.

Другие новости по теме

Британцы несколько часов спасали застрявшего в пакете из-под чипсов ежа Британцы несколько часов спасали застрявшего в пакете из-под чипсов ежа
В Великобритании шестеро волонтеров три с половиной часа спасали ежа, едва не погибшего из-за пустого пакета.

Шотландский еж-толстяк похудел Шотландский еж-толстяк похудел
Еж-толстяк из центра по спасению животных в Файфе потерял почти половину своего веса благодаря специальной диете, сообщает издание The Scotsman.

Во Флориде из желудка тигра удалили почти двухкилограммовый комок шерсти Во Флориде из желудка тигра удалили почти двухкилограммовый комок шерсти
Во Флориде врачи прооперировали тигра. Специалисты центра по реабилитации животных удалили из желудка животного почти двухкилограммовый комок шерсти, сообщает Associated Press.

В Челябинске спасли белого медведя, который надел на себя автомобильную покрышку В Челябинске спасли белого медведя, который надел на себя автомобильную покрышку
В Челябинске сотрудники службы спасения помогли белому медведю избавиться от автомобильной покрышки, которую тот надел на себя и в течение нескольких дней не мог снять.

В Британии три пожарных бригады проводили операцию по спасению белки В Британии три пожарных бригады проводили операцию по спасению белки
В британском городе Уотфорде, графство Хартфордшир, в спасении белки, которая попала в водоем, принимали участие три пожарных бригады, пишет Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: