Тимошенко, возможно, перевели в общую камеру колонии

Тимошенко, возможно, перевели в общую камеру колонии

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко начинает отбывать в Качановской исправительной колонии наказание по приговору суда по газовому делу.

"На сегодняшний день, 9 февраля, согласно постановлению следователя по уголовному делу мера пресечения Юлии Тимошенко в виде содержания под стражей в следственном изоляторе не применяется. Таким образом, Тимошенко в Качановской исправительной колонии с сегодняшнего дня отбывает наказание по приговору Печерского суда Киева, которым она приговорена к 7 годам лишения свободы", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Вместе с тем, она, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

При этом пенитенциарная служба сообщает, что препятствий для ее защитников, а именно для ознакомления с материалами уголовного дела, нет.

Режим и условия содержания осужденной Тимошенко в Качановской исправительной колонии соответствуют нормам действующего законодательства, подчеркнули в пенитенциарной службе.

Напомним, после этапирования Тимошенко 30 декабря в Харьков из Киевского СИЗО она была помещена в сектор следственного изолятора при Качановской колонии, поскольку в тот момент Служба безопасности Украины расследовала дело корпорации Единые энергетические системы Украины и добилась судебного решения о ее содержании под стражей. Говоря об условиях содержания экс-премьера, начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин отметил, что общая площадь камеры составляет 37,5 м.кв., жилая – 31 м.кв. В камере отдельный санузел – унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на 7 человек, но в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина. Кроме того, Первушкин подтвердил, что за Тимошенко ведется видеонаблюдение.

8 февраля начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что спецслужба не видит целесообразности в продлении ареста экс-премьера в уголовном деле по ЕЭСУ.

Другие новости по теме

В команде Тимошенко пока ничего не знают о ее переводе в общую камеру В команде Тимошенко пока ничего не знают о ее переводе в общую камеру
Сегодня, 10 февраля, первый заместитель лидера партии Батьківщина Александр Турчинов заявил, что у соратников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко нет подтверждения информации пенитенциарной службы о переводе осужденной в общую камеру в Качановской исправительной колонии.

Начальник Качановской колонии: Тимошенко размещена во временном СИЗО Начальник Качановской колонии: Тимошенко размещена во временном СИЗО
Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в колонию привезли экс-премьера Юлия Тимошенко.

Опубликованы фотографии камеры Тимошенко в Качановской колонии Опубликованы фотографии камеры Тимошенко в Качановской колонии
Государственная пенитенциарная служба (ГПС) опровергает информацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о плохих условиях ее содержания в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове.

В Пенитенциарной службе опровергли слухи о переводе Тимошенко в общую камеру В Пенитенциарной службе опровергли слухи о переводе Тимошенко в общую камеру
Сегодня, 10 февраля, Государственная пенитенциарная служба сообщила, что экс-премьер-министр, лидер партии ВО Батьківщина Юлия Тимошенко отбывает наказание в той же камере, где и находилась ранее.

Уволился начальник колонии, в которой сидит Тимошенко Уволился начальник колонии, в которой сидит Тимошенко
Государственная пенитенциарная служба уволила с занимаемой должности начальника Качановской женской исправительной колонии №54 Ивана Первушкина, назначив вместо него временно исполняющим обязанности начальника Игоря Колпащикова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: