Лавринович прогнозирует значительное сокращение количества арестованных в СИЗО

Лавринович прогнозирует значительное сокращение количества арестованных в СИЗО

Сегодня, 31 января, министр юстиции Александр Лавринович прогнозирует значительное сокращение количества арестованных в следственных изоляторах в случае принятия проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.

"Я думаю, что применение тех статей сегодня, которые предусмотрены в этом проекте, приведет к существенному сокращению количества лиц, которые будут содержаться в следственных изоляторах до вступления в действие приговоров по отношению к ним, которые предусматривают лишение свободы", - сказал он в эфире радио Свобода.

Министр пояснил, что в проекте кодекса предлагается расширить виды мер пресечений, не связанных с содержанием в СИЗО.

При этом он отметил, что проектом предусматривается применение ареста как исключительной меры только в том случае, если другие меры не могут применяться по решению суда.

Напомним, 12 января Янукович внес в Раду новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса как первоочередный законопроект.

В ней Янукович, в частности, предлагает Верховной Раде ввести возможность домашнего ареста, а также отменить возможность возврата дел на дополнительное расследование.

Администрация Президента надеется на принятие Верховной Радой нового проекта Уголовно-процессуального кодекса (УПК) в первом чтении 10 февраля.

Другие новости по теме

Лавринович прогнозирует сокращение количества арестованных в СИЗО Лавринович прогнозирует сокращение количества арестованных в СИЗО
Сегодня, 31 января, министр юстиции Александр Лавринович прогнозирует значительное сокращение количества арестованных в следственных изоляторах в случае принятия проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.

Изменения в УПК: Янукович хочет ввести домашний арест и отменить возможность возврата дел на дорасследование Изменения в УПК: Янукович хочет ввести домашний арест и отменить возможность возврата дел на дорасследование
Президент Украины Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает Верховной Раде ввести возможность домашнего ареста, а также отменить возможность возврата дел на дополнительное расследование.

За стеклом: Янукович просит Раду заменить металлические клетки в судах на стеклянные За стеклом: Янукович просит Раду заменить металлические клетки в судах на стеклянные
Президент Украины Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает Верховной Раде заменить металлические клетки для содержания подсудимых в судах на стеклянные.

Луценко выступает против замены в судах металлических клеток на стеклянные Луценко выступает против замены в судах металлических клеток на стеклянные
Сегодня, 31 января, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что изменение в проекте Уголовно-процессуального кодекса (УПК), которое касается замены в судах металлических клеток для подсудимых на стеклянные, ограничит общение с адвокатами.

Янукович внес в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса Янукович внес в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса
Президент Виктор Янукович направил в Верховную Раду новый проект Уголовно-процессуального кодекса, сообщил советник Президента Андрей Портнов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: