Колесниченко предлагает разрешить родителям выбирать язык воспитания детей в детсадах

Колесниченко предлагает разрешить родителям выбирать язык воспитания детей в детсадах

Депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Максим Луцкий предлагают парламенту разрешить родителям выбирать язык, на котором их дети будут обучаться в детских садах.

Об этом говорится в законопроекте №9714, зарегистрированном в Раде 16 января.

Им предлагается дополнить статью 10 закона О дошкольном образовании положением, согласно которому, право выбора языка воспитания предоставляется родителям.

На данный момент статья предусматривает, что язык в дошкольном образовании определяется в соответствии с Конституцией и законами о языках.

Проект закона предусматривает, что для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или другом языке.

Также проектом предлагается разрешить в случае необходимости создание отдельных групп, в которых воспитание проводится на другом языке, нежели в заведениях в целом.

Напомним, в ноябре 2010 года Кабинет министров зарегистрировал в Раде законопроект №9439 с аналогичным предложением, однако он не был включен в повестку дня Рады.

Тогда Главное научно-экспертное управление Рады отметило, что оно не видит необходимости в принятии этого проекта ввиду ряда причин, среди которых то, что в нем не урегулировано функционирование государственного языка в дошкольных учреждениях, в связи с чем этот законопроект, по его мнению, выглядит уязвимым.

Другие новости по теме

Рада намерена разрешить обучение в детсадах на языках нацменьшинств Рада намерена разрешить обучение в детсадах на языках нацменьшинств
Сегодня, 5 июня, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о дошкольном образовании (относительно организации учебно-воспитательного процесса) № 9714-1.

Кабмин предложил разрешить родителям выбирать язык воспитания ребенка в детском саду Кабмин предложил разрешить родителям выбирать язык воспитания ребенка в детском саду
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабмина о внесении изменений в закон о дошкольном образовании (относительно языка воспитания).

Рада отказалась расматривать законопроект Табачника о языках в детсадах Рада отказалась расматривать законопроект Табачника о языках в детсадах
Депутаты Верховной Рады отказалась рассматривать правительственный законопроект №9439 о внесении изменений в закон О дошкольном образовании (относительно языка воспитания), сообщает ZN.ua.

Табачник назвал психопатами депутатов, сорвавших голосование по законопроекту о языке воспитания в детсадах Табачник назвал психопатами депутатов, сорвавших голосование по законопроекту о языке воспитания в детсадах
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выступает за разрешение родителям выбирать язык воспитания детей в дошкольных учебных учреждениях.

Раде предлагают разрешить региональный язык наравне с государственным Раде предлагают разрешить региональный язык наравне с государственным
В Верховной Раде 26 августа зарегистрирован законопроект №9073, инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колеснеченко Об основах государственной языковой политики. Законопроект опубликован на сайте ВР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: