Кличко высказал свое мнение об УПА

Кличко высказал свое мнение об УПА

Лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что точку в вопросе признания ветеранов Украинской повстанческой армии поставит история.

Об этом он сказал в авторской программе Владимира Познера в эфире российского Первого канала, отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что ветеранов УПА и ВОВ надо приравнять по льготам.

"Я считаю, что на сегодня глупо поднимать эти вопросы, которые ведут к напряжению в украинском обществе. Мое личное мнение – эти вопросы не надо трогать. Надо объединяться вокруг ценностей, вокруг нашего будущего. Надо строить наше будущее, а не копаться в нашем прошлом… Только лишь история даст объективную оценку этим действиям", - заявил Кличко.

"Большая часть людей говорит, что (солдаты) УПА боролись один промежуток времени против фашизма, боролись также с Красной армией, они боролись, отстаивая интересы Украины", - добавил лидер партии УДАР.

"Если человек одел форму СС, то есть четкое... он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя… те люди, которые поддерживали фашизм, вызывают лишь негативные эмоции у меня лично, зная историю, я таких людей ни поддерживать, ни защищать – я никогда не делал и не собираюсь этого делать", - подчеркнул Кличко.

Как известно, к структурам нацисткой СС относились сформированные из украинцев-добровольцев дивизии Нахтигаль и Галичина. Украинская повстанческая армия являлась нелегальным воинским формированием Организации украинских националистов.

Другие новости по теме

Кличко заявил, что журналисты исказили его слова об УПА Кличко заявил, что журналисты исказили его слова об УПА
Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявляет, что его ответ на вопрос в программе Владимира Познера относительно Украинской повстанческой армии был искажен в украинских СМИ.

Кличко не связывает избиение Куринного с политикой Кличко не связывает избиение Куринного с политикой
Народный депутат, лидер партии УДАР Виталий Кличко считает, что избиение под Киевом его однопартийца Владимира Куренного не связано с политикой.

Кличко отрицает, что УДАР заказывал рейтинги с завышенными показателями Кличко отрицает, что УДАР заказывал рейтинги с завышенными показателями
Партия УДАР никогда не заказывали специальных соцопросов с заведомо завышенным рейтингом, сообщил лидер партии Виталий Кличко.

Почему после Майдана упал энтузиазм. Что ищут в интернете о Виталии Кличко Почему после Майдана упал энтузиазм. Что ищут в интернете о Виталии Кличко
Корреспондент.net вместе с Яндекс.Украина продолжает рассказывать, с какими словами у пользователей Интернета ассоциируются украинские политики.

Кличко спел ветеранам под гитару Кличко спел ветеранам под гитару
Лидер партии УДАР Виталий Кличко побывал в Бердичеве, поздравив ветеранов в Житомирском областном госпитале для ветеранов войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: