ЕНП: Пока в Украине есть политзаключенные, речи о европерспективах быть не может

ЕНП: Пока в Украине есть политзаключенные, речи о европерспективах быть не может

Между Украиной и ЕС не может быть заключено никаких соглашений до тех пор, пока ситуация в Украине не будет возвращена в соответствие с демократическими стандартами и верховенством права, что должно привести к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.

С таким заявлением в ходе конгресса Европейской народной партии, который проходит в среду в Марселе, выступил президент ЕНП Вилфред Мартенс.

"Мы всегда будем поддерживать европейскую Украину. Мы готовы формализовать это посредством ряда соглашений, в том числе, Соглашения об ассоциации. Но решение сейчас принадлежит администрации президента Януковича. Этот президент не может провозглашать свое желание привести свою страну в ЕС и в то же время ронять ценности, которые его поддерживают. Никакое соглашение не может быть подписано, ратифицировано и имплементировано между Украиной и ЕС, пока четкие заверения с его стороны и конкретные меры не будут реализованы для того, чтобы вернуть ситуацию в соответствии с верховенством права и демократии", - заявил он.

Мартенс утверждает, что такие обязательства "должны вести к освобождению Тимошенко и других политических заключенных и гарантировать их участие в предстоящих выборах".

"Этот Президент (Президент Украины Виктор Янукович) должен просто держать свое слово, которое он дал нескольким лидерам из семьи ЕНП", - подчеркнул он.

В своем выступлении президент ЕНП назвал Тимошенко "политическим заключенным и жертвой несправедливого и политически мотивированного суда".

"Юлия, мы - на твоей стороне", - заверил Мартенс.

Эти слова зал встретил продолжительными аплодисментами.

Как сообщалось, дочь Тимошенко Евгения Карр призывает лидеров Европейского Союза поддержать европейскую перспективу Украины.

Другие новости по теме

Глава Европейской народной партии пообещал поддержку Тимошенко
Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс заверил в поддержке со стороны ЕНП премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Тимошенко написала письмо лидерам ЕНП Тимошенко написала письмо лидерам ЕНП
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала лидерам Европейской народной партии (ЕНП) письмо, которое было роздано всем участникам саммита этой политической силы.

Президент ЕНП о парламентских выборах: Янукович хочет разрушить Украину Президент ЕНП о парламентских выборах: Янукович хочет разрушить Украину
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявляет, что украинская власть вела "нечестную игру" во время парламентских выборов.

Президент ЕНП: Мы должны прекратить переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной Президент ЕНП: Мы должны прекратить переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявил о необходимости прекратить с Украиной переговоры по Соглашению об ассоциации.

ЕС: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС ЕС: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС
Сегодня, 27 октбря, президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс заявил, что украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: