Посол Франции заявил, что ситуация с Тимошенко не способствует сближению Украины с ЕС

Посол Франции заявил, что ситуация с Тимошенко не способствует сближению Украины с ЕС

Сегодня, 27 октября, посол Франции Жак Фор, завершающий дипломатическую миссию в Украине, заявил, что ситуация вокруг экс-премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко не способствует сближению Украины с Европейским Союзом.

"Франция официально говорит, что процесс над Юлией Тимошенко не способствует нашему сближению. Мы не защищаем конкретный случай - мы защищаем принципы", - сказал он, отметив, что во Франции также вызывают обеспокоенность судебные процессы над экс-главой МВД Юрием Луценко и другими представителями предыдущей украинской власти.

Фор подчеркнул, что в настоящее время в Европе ожидают решения апелляционного суда по "делу Тимошенко". "И нам ничего не остается делать, как ждать", - сказал он.

Дипломат считает, что приговор Тимошенко является "очень тяжелым, и штраф, который она должна заплатить компании Нафтогаз Украины является абсолютно неподъемным".

Кроме того, французский посол выразил недоумение в связи с открытием новых уголовных дел против Тимошенко. "Это совсем не вписывается в те декларации, которые мы слышим от украинских властей", - подчеркнул дипломат.

Фор также заявил, что в МИД Украины извинились перед ним за распространенную в августе 2011 информацию о том, что его отзывают из Киева из-за комментариев по поводу ареста Тимошенко.

"Пресс-секретарь Министерства иностранных дел извинился передо мной за эти слухи. Жаль, что этот инцидент произошел, но не с этим чувством я буду покидать страну. Я сохраню теплые воспоминания о вашей стране", - сказал Фор.

Как сообщалось, сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой выражается необходимость предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

При этом в резолюции ЕП говорится, "если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы".

Почле этого, в Партии регионов назвали неприемлемой рекомендацию Европарламента о пересмотре приговора Тимошенко.

Другие новости по теме

В ПР назвали неприемлемой рекомендацию Европарламента о пересмотре приговора Тимошенко В ПР назвали неприемлемой рекомендацию Европарламента о пересмотре приговора Тимошенко
В Партии регионов считают рекомендации Европарламента по делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко политическими.

Батьківщина: Резолюция Европарламента - последнее предупреждение для Януковича Батьківщина: Резолюция Европарламента - последнее предупреждение для Януковича
Сегодня, 27 октября, заместитель председателя партии Батьківщина, экс-вице-премьер-министр Григорий Немыря заявил, что резолюция Европейского парламента по Украине, в которой осуждается приговор Юлии Тимошенко является последним предупреждением Президенту Виктору Януковичу.

Евросоюз не откажется от Украины, даже если Янукович лично застрелит Тимошенко - депутат Евросоюз не откажется от Украины, даже если Янукович лично застрелит Тимошенко - депутат
Руководитель Луганского обкома КПУ, народный депутат Спиридон Килинкаров уверен, что Евросоюз не откажется от Украины из-за ареста Тимошенко.

ЕС: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС ЕС: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС
Сегодня, 27 октбря, президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс заявил, что украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС.

ЕНП: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС ЕНП: От решения ситуации с Тимошенко будут зависеть отношения Украины и ЕС
Сегодня, 27 октбря, президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс заявил, что украинское руководство должно разработать и выполнить план по решению ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко - от этого зависит будущее отношений Украины и ЕС и возможная встреча президента Украины с руководством ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: