Адвокаты Кучмы: Записи Мельниченко сфальсифицированные

Адвокаты Кучмы: Записи Мельниченко сфальсифицированные

Защитники второго президента (1994-2005) Украины Леонида Кучмы Виктор Петруненко и Сергей Ульянов считают, что записи, сделанные экс-майором Управления госохраны Николаем Мельниченко не только незаконны, но и сфальсифицированы.

"Мы хотим подчеркнуть, что "записи Мельниченко" не только незаконны по юридической природе, но и сфальсифицированные по своему содержанию. Надо установить: кто и каким образом делал записи, кто осуществлял их обработку, монтаж и фальсификацию, кто определял содержание фальсифицированных записей и время и способ их обнародования. Именно это должно быть исследовано правоохранительными органами", - сообщили они в комментарии распространенном в пятницу вечером.

Также адвокаты подчеркнули, что для них было очевидным, что "записи Мельниченко" полученные незаконным путем, и не являются доказательствами.

"Для нас, как юристов, с самого начала было очевидным, что "записи Мельниченко" полученные незаконным путем, и не являются доказательствами, на которых может основываться обвинение второго президента Украины (Леонида Кучмы - ред). После решения Конституционного суда от 20 октября 2011 года этот факт стал безоговорочным", - отметили защитники Кучмы.

Адвокаты подчеркивают, что только дав ответы на эти вопросы можно установить истинных заказчиков и организаторов "кассетного скандала" и трагических событий с Георгием Гонгадзе.

Стоит отметить, что Конституционный суд Украины в пятницу обнародовал решение, согласно которому, обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.

Напомним, в 2002 году Святослав Пискун занимавший должность Генерального прокурора Украины заявил, что часть записей, сделанных бывшим президентским охранником Николаем Мельниченко в кабинете Президента, - смонтированы.

Другие новости по теме

Адвокаты Кучмы сомневаются в подлинности пленок Мельниченко
Адвокаты бывшего президента Леонида Кучмы Михаил Киселевич и Виктор Петруненко ставят под сомнение подлинность записей, сделанных экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко на цифровой диктофон в кабинете Кучмы

Адвокаты Кучмы: Записи обеспечили Мельниченко безбедную жизнь Адвокаты Кучмы: Записи обеспечили Мельниченко безбедную жизнь
Бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда столицы относительно возобновления против него уголовного дела

Дело против Кучмы могут передать в суд до конца года Дело против Кучмы могут передать в суд до конца года
Уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы будет передано в суд до конца нынешнего года, сичтают адвокаты экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко.

Защите Кучмы отказали в новой экспертизе пленок Мельниченко
Следователь Генеральной прокуратуры Украины отказал защитникам бывшего президента Украины Леонида Кучмы в привлечении иностранных экспертов для проведения фоноскопической экспертизы аудиозаписей экс-майора Госохраны Николая Мельниченко

Кузьмин уверен, что дело против Кучмы не будет прекращено на стадии следствия Кузьмин уверен, что дело против Кучмы не будет прекращено на стадии следствия
Дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы не будет прекращено на стадии следствия, заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: