Тягнибок готовит на 14 октября масштабный Марш славы УПА

Тягнибок готовит на 14 октября масштабный Марш славы УПА

Марш славы Украинской повстанческой армии (УПА) по инициативе Всеукраинского объединения Свобода в этом году будет носить социально-политический характер.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

В частности, он уточнил, что Свобода уже подала соответствующее обращение к киевской власти. "Марш начнется возле памятника Шевченко 14 октября. Мероприятие мы планируем начать выездными сессиями областных советов в Киеве", - отметил политик.

"Он (марш) будет касаться не только темы признания представителей ОУН и УПА борцами за независимость Украины, но и поднимать целый ряд социальных проблем и будет носить в этом году более социально-политический характер, чем раньше", - подчеркнул Тягнибок, добавив, что не забудут националисты поднять и актуальный вопрос политических репрессий.

По словам лидера Свободы, окончится марш митингом и торжественным концертом на Михайловский площади.

Вместе с тем, в партии еще не знают, позволит ли власть Киева пройтись по Крещатику. "Мы рассматриваем различные варианты, поскольку не знаем, какой будет реакция власти. Но марш в любом случае будет, а по какому маршруту - это, скорее всего, будет определено в последнюю ночь перед мероприятием", - спрогнозировал Тягнибок.

В свою очередь, глава пресс-службы СвободыЮрий Сиротюк спрогнозировал, что в акции примут участие более 10 тысяч жителей столицы. "Статистика показывает, что последние три года в Киеве от 10 до 20 тысяч человек выходили на марш за признание УПА. Планируем, что и в этом году цифра будет не меньше. Тем более, что в обществе назрело очень огромное недовольство, и многие выйдут, чтобы показать власти кукиш", - уверен он.

Сиротюк считает, что чем больше людей выйдет на эту акцию, тем меньше возможностей будет у власти заблокировать митинг. "У нас нет опасений, что власть вообще запретит акцию на 14 октября. Если выйдут более 10 тысяч жителей Киева, то представьте себе - это запретить невозможно. На каждого митингующего необходимо 4 милиционера. То есть власти придется свезти в Киев, как минимум, 40 тысяч милиционеров. Если даже они попытаются перекрыть улицы и не пускать, то получат соответствующую реакцию общества", - отметил свободовец.

Он добавил, что от региональных организаций Свободы в Киев на марш УПА приедут максимум 800 человек. "24 августа власть уже продемонстрировала свое бессилие. Если она до сих пор не усвоила этот урок, то ее провокации и репрессии приведут к реализации классической формулы: провокации - репрессии - революция", - резюмировал Сиротюк.

Напомним, 24 августа в парке Шевченко в Киеве проходил митинг, в котором приняли участие по разным оценкам от 3 тыс. до 12 тыс. человек, после чего они начали пешее шествие по ул. Владимирской в центр города, однако милиция заградила дорогу, в том числе милицейскими машинами и автобусами. Возникла потасовка, в результате которой, по данным МВД, 6 сотрудников милиции получили травмы.

Другие новости по теме

Фотогалерея: Марш славы УПА. В Киеве прошел митинг национал-патриотических политсил Фотогалерея: Марш славы УПА. В Киеве прошел митинг национал-патриотических политсил
В пятницу, 14 октября, в центре Киева от памятника Тарасу Шевченко по улице Владимирской в сторону Софийской площади прошел марш национал-патриотических политсил, посвященный годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА).

На праздник Покрова Свобода проведет марш УПА в Киеве
14 октября 2010 года Всеукраинское объединение «Свобода» проведет в Киеве марш за признание УПА. Начало марша в 16:00 возле памятника Тарасу Шевченко

Свобода начала свой ежегодный марш за признание ОУН-УПА Свобода начала свой ежегодный марш за признание ОУН-УПА
Партия ВО Свобода со своими активистами начала ежегодный традиционный марш за признание ОУН-УПА воевавшей стороной во время Второй мировой войны. Шествие началось в 16:00 в центре Киева возле памятника Тарасу Шевченко.

В Киеве прошел марш УПА В Киеве прошел марш УПА
В центре Киева прошел марш национал-патриотических политсил, посвященный годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Неизвестные напали на донецких активистов Свободы, ехавших на марш в Киев Неизвестные напали на донецких активистов Свободы, ехавших на марш в Киев
В ночь на сегодня, 14 октября, неизвестные напали на несколько автобусов с активистами донецкой организации ВО Свобода. Находившиеся в автобусах люди ехали в Киев для участия в марше в честь УПА.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: