Эксперты: Конфликт между Украиной и РФ может привести к катастрофе, сравнимой с развалом СССР

Эксперты: Конфликт между Украиной и РФ может привести к катастрофе, сравнимой с развалом СССР

Дальнейшее наращивание конфликта чревато и для России, и для Украины геополитической катастрофой, по масштабам и последствиям сопоставимой с развалом СССР.

Об этом говорится в аналитическом докладе Международного общественного фонда (МОФ) Экспериментальный творческий центр, который представил руководитель фонда Сергей Кургинян.

"Нынешнее развитие отношений между Россией и Украиной уже называют "конфронтационным пикированием". Взаимные обвинения в недружественности экономической, информационной, дипломатической политике соседа нарастают. Градус конфликтности между странами приближает ситуацию к "точке невозврата", к окончательному разрыву - экономическому и политическому", - говорится в докладе.

По оценке фонда, прошедшие в Москве 24 сентября переговоры Президента Украины Виктора Януковича с руководством Российской Федерации "хотя и привели к обнадеживающим заявлениям сторон о перспективах разрешения газового спора, решающего позитивного перелома в отношениях пока не принесли".

"У меня есть общее чувство неблагополучия ситуации. Есть неуловимое стратегическое благополучие, которое может заставить заплатить за себя большую цену, и произойти это может в ближайшие годы", - заявил Кургинян.

Эксперты: Конфликт между Украиной и РФ может привести к катастрофе, сравнимой с развалом СССР
  Мнения украинцев об отношениях Украины и России в случае избрания Путина президентом

Другие новости по теме

Эксперт: Не стоит ждать улучшения отношений между Украиной и РФ
Руководитель Центра СНГ Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов уверен, что в ближайшее время не стоит ожидать улучшения отношений между Украиной и Россией

Любовь Януковича к РФ не портит дружбу с Грузией, - посол
Резкое сближение между Украиной и Россией, начавшееся после избрания Виктора Януковича президентом, никак не влияет на отношения между Украиной и Грузией

Медведев об отношениях с Украиной: утрачено почти все
За последнее время в отношениях между Украиной и Россией была утрачена динамика

Ющенко: В отношениях с Россией Янукович предсказуем
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает прогнозируемой политику нынешнего президента Виктора Януковича в отношениях Украины и России

В России начались переговоры Януковича и Медведева В России начались переговоры Януковича и Медведева
В Резиденции Президента Российской Федерации начались переговоры Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: