Власти Умани выступили против переноса праха цадика Нахмана в Израиль

Власти Умани выступили против переноса праха цадика Нахмана в Израиль

Городские власти города Умань Черкасской области не поддерживают идею переноса праха цадика Нахмана, на могилу которого ежегодно приезжают десятки тысяч паломников-хасидов, из их города в другое место или страну.

Об этом сообщил заместитель мэра Умани Петр Паевский в эфире 5 канала.

По его словам, существует завещание самого цадика Нахмана, в котором он выразил желание быть похороненным в уманской земле. Кроме того, отметил заместитель мэра Умани, туристы-паломники помогают развивать туристический потенциал города, который сложился исторически.

Поэтому, по словам Паевского, областной и центральной властям необходимо сделать так, чтобы туристы, в частности религиозные, получили в Умани максимум удобств. По его словам, власти должны заняться строительством гостиниц, пунктов питания, предоставлением других услуг.

"Чтобы люди, которые приезжают, чувствовали себя уютно, и местные жители так же при этом получали и работу, и зарплату, и, также, чувствовали себя уютно”, - сказал он.

Как сообщалось, представители некоторых партий в Украине предлагают перенести прах цадика Нахмана из Умани Черкасской области в Израиль.

Как утверждает, в частности, лидер Черкасской областной организации УНП Леонид Даценко, ”идею перевезти прах Нахмана когда-то высказали сами хасиди, а в связи с тем, что сейчас паломничество приобретает неуправляемые формы, это стало необходимостью”.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Рабе Нахман был похоронен Умани в 1810 году. С тех пор этот город стал центром паломничества хасидов, куда они съезжаются со всего мира на каждый еврейский Новый год.

Другие новости по теме

Януковича просят перенести прах цадика Нахмана из Умани в Израиль Януковича просят перенести прах цадика Нахмана из Умани в Израиль
Черкасская облорганизация Украинской народной партии в составе объединенных оппозиционных сил написала письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю областной государственной администрации Сергею Тулубу и мэру Умани Юрию Бодрову с предложением перенести прах цадика Нахмана из Умани в Израиль.

В Умань начали съезжаться паломники-хасиды В Умань начали съезжаться паломники-хасиды
Сегодня в Умани, Черкасской области, в районах наибольшего скопления паломников-хасидов будет введен пропускной режим.

В Умани ожидают прибытия более 20 тысяч хасидов В Умани ожидают прибытия более 20 тысяч хасидов
В Умани в этом году ожидают прибытия более 20 тысяч хасидов, которые приедут праздновать Новый год по иудейскому календарю, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

В городок хасидов в Умани посетителей пускают по спецпропускам В городок хасидов в Умани посетителей пускают по спецпропускам
Хасиды со всего мира съезжаются в Умань на могилу раби Нахмана встретить Новый год - Рош-а-Шана, который согласно еврейскому календарю наступит сегодня вечером.

В Умани для паломников-хасидов построят коттеджный городок В Умани для паломников-хасидов построят коттеджный городок
В этом году в Умани для паломников-хасидов построят коттеджный городок, рассчитанный на проживание 2,5-4 тыс человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: