Госдеп США обратил внимание на то, что власти Украины отдают предпочтения одной религиозной группе

Госдеп США обратил внимание на то, что власти Украины отдают предпочтения одной религиозной группе

В специальном отчете в рамках проекта Госдепартамента США по международной религиозной свободе отмечается, что в Украине прослеживается позитивная тенденция, но с некоторыми проблемами, передает Тиждень.

Так, в обнародованном на официальном сайте Госдепа отчете, со ссылкой на Украинскую ассоциацию религиозной свободы говорится, что ощутимая приверженность Президента Виктора Януковича к одной "религиозной группе" вызывает ухудшение отношений между различными конфессиями.
Кроме того, исследователи обнаружили доказательства содействия местных советов одной религиозной группе над другими. Например, говорится в отчете, представители Киевского патриархата жалуются, что УПЦ (МП) давит на власти Киева с целью запрета УПЦ (КП) проводить поминальные службы на кладбищах.
Проблемы с дискриминацией отдельных религиозных групп проявляются также и в отказах регистрировать их в разных регионах Украины, говорится также в сообщении.
Так, приводят пример эксперты, представители мусульманского сообщества Украины имеют проблемы с регистрацией новых ячеек в Крыму, а представители греко-католиков заявляют, что власти Киева не хотят им предоставлять землю для строительства церквей, в то время как УПЦ (МП) имеет ту же проблему во Львовской и Ивано-Франковской областях.
В отчете говорится, что крымские татары также указывают на дискриминацию со стороны преимущественно чиновников, которые являются этническими русскими, при приеме на работу в местные администрации. Кроме того, добавляют специалисты, российские группы пропагандируют неприязнь к татарам среди других жителей Крыма.

Напомним, что, по данным Wikileaks, 9 января 2009 года в своей депеше в Госдепартамент тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор написал, что украинская православная церковь Московского патриархата считает, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой.

Как сообщалось, сегодня, 14 сентября глава Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл в Луганск с двухдневным первосвятительским визитом.

По материалам Тиждень

Другие новости по теме

Госдеп США оценил уровень религиозной свободы в Украине Госдеп США оценил уровень религиозной свободы в Украине
Госудепартамент США обнародовал отчет о свободе вероисповедания в мире за 2011 год, в котором, в частности, указал на проблемы в Украине в этом направлении.

WikiLeaks: В Московском патриархате жалеют, что поддерживали Януковича WikiLeaks: В Московском патриархате жалеют, что поддерживали Януковича
Украинская православная церковь Московского патриархата считает, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой, написал 9 января 2009 года в своей депеше в Госдепартамент тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор.

Госдеп США заявляет о дискриминации в Украине по признакам религиозной принадлежности Госдеп США заявляет о дискриминации в Украине по признакам религиозной принадлежности
В ежегодном отчете Государственного департамента США о свободе вероисповедания в мире за 2012 год отмечается, что ситуация со свободой вероисповедания в Украине за последний год не изменилась.

США: в целом в Украине обеспечена свобода вероисповедания
В Украине в целом обеспечивается на практике свобода вероисповедания

Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП Глава УПЦ КП: Патриарх Кирилл ликвидирует независимость УПЦ МП
Глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: