ЕС пока не будет срывать переговоры с Украиной из-за дела Тимошенко

ЕС пока не будет срывать переговоры с Украиной из-за дела Тимошенко

Европейский Союз не будет срывать переговоры с украинскими властями об ассоциации и создании зоны свободной торговли из-за уголовного дела и ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил руководитель польского МИД Радослав Сикорский в Сопоте в субботу.

"Украинская оппозиция и, особенно, бывшая глава правительства Юлия Тимошенко говорят очень четко, что не надо эти переговоры делать заложниками политической ситуации в Киеве", - напомнил он.

"Поэтому здесь мы согласны с оппозицией: пока еще не имели место радикальные факты, переговоры могут продолжаться", - сказал польский министр, которого цитируют польские СМИ.

В то же время, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на совместной пресс-конференции с Сикорским заявила: "Нас беспокоит процесс над Юлией Тимошенко. Но мы хотим продолжать переговоры с Киевом".

Напомним, 2-3 сентября в польском Сопоте состоялся неформальный саммит министров иностранных дел Евросоюза.

Другие новости по теме

МИД Франции: Ратификация соглашения Украина-ЕС будет зависеть от исхода дела Тимошенко МИД Франции: Ратификация соглашения Украина-ЕС будет зависеть от исхода дела Тимошенко
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявляет, что ратификация в случае подписания между Евросоюзом и Украиной соглашения о политической ассоциации будет зависеть от снятия обвинений с экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Глава МИД Польши: ЕС не согласится на отдельное подписание с Украиной договора о ЗСТ Глава МИД Польши: ЕС не согласится на отдельное подписание с Украиной договора о ЗСТ
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Европейский Союз не согласится на отдельное подписание с Украиной договора о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, который является частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон вновь заявила, что ЕС не сможет продвинуться в деле заключения соглашения об ассоциации с Украиной, если власти Украины не изменит своего отношения к делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает радио Свобода.

Тимошенко: Газовые переговоры – это просто декорация
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что за газовыми переговорами скрывается сдача национальных интересов Украины

Президент ЕНП: Мы должны прекратить переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной Президент ЕНП: Мы должны прекратить переговоры по Соглашению об ассоциации с Украиной
Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс заявил о необходимости прекратить с Украиной переговоры по Соглашению об ассоциации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: