Против членов Патриота Украины возбудили уголовное дело за три дымовые шашки

Против членов Патриота Украины возбудили уголовное дело за три дымовые шашки

Следственный отдел Киевского райотдела милиции Харькова 27 августа возбудил уголовное дело по факту хулиганства представителей общественной организации Патриот Украины в Харькове.

По словам начальника центра связей с общественностью  ГУ МВД в Харьковской области Ларисы Волковой, 26 августа около 30 активистов организации прошли от здания Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко(ХАТОБ, - ред.), расположенного на ул. Сумской, 25, к зданию управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, что по ул. Мироносицкой, 2.

"Представители Патриота Украины в ходе акции требовали освободить членов организации, ранее задержанных в Василькове Киевской области", - рассказала Волкова.

Она отметила, что в ходе акции они использовали три дымовые шашки, что привело к задымлению улиц Мироносицкой и Совнаркомовской и нарушению движения транспорта по ним.

"В отношении лидера организации Андрея Билецкого, как организатора акции, составлен административный протокол по ч. 1 ст. 185-1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций)", - проинформировала работница МВД.

Также, Волкова заявила, что о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

Напомним, ранее Патриот Украины заявил о том, что СБУ вечером 23 августа задержала шестерых членов организации и соучредителя спортивного общества Соловей имени Романа Шухевича Виталия Зателепу по подозрению в планировании взрыва во время празднования Дня Независимости.

Ранее, 22 августа СБУ задержала в Василькове троих подозреваемых в планировании совершения взрыва во время празднования Дня Независимости. Позже они были освобождены.

Во время обыска помещения, которое они арендовали возле центральной площади города, было обнаружено самодельное взрывное устройство, наполненное поражающими элементами разного размера (гвозди, гайки и т.д.).

По данным следствия, злоумышленники планировали осуществить взрыв 24 августа в Киеве или пригороде.

Позже, 23 августа СБУ возбудила дело по факту подготовки к совершению теракта во время празднования Дня независимости.

Другие новости по теме

Патриот Украины: СБУ освободила задержанных по подозрению в подготовке теракта в День Независимости Патриот Украины: СБУ освободила задержанных по подозрению в подготовке теракта в День Независимости
Служба безопасности Украины освободила задержанных вчера, 22 августа, по подозрению в подготовке теракта четырех членов организации Патриот Украины.

СБУ: Ко Дню Независимости в Киеве готовили теракт СБУ: Ко Дню Независимости в Киеве готовили теракт
Сотрудники СБУ в городе Васильков Киевской области задержали троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости.

СНА: Суд на два месяца оставил под стражей трех человек, подозреваемых в намерениях совершить теракт СНА: Суд на два месяца оставил под стражей трех человек, подозреваемых в намерениях совершить теракт
Соломенский районный суд на два месяца оставил под стражей трех задержанных членов общественной организации Патриот Украины, которых подозревают в намерении совершить теракт.

Генпрокуратура возбудила дело против двух депутатов по подозрению в организации теракта Генпрокуратура возбудила дело против двух депутатов по подозрению в организации теракта
24 августа по материалам Службы безопасности Украины Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух депутатов Васильковского городского совета по признакам подготовки к совершению террористического акта, изготовления и хранения с целью распространения материалов с призывами к совершению террористических актов и незаконного

Неизвестный открыл стрельбу в харьковском офисе Патриота Украины Неизвестный открыл стрельбу в харьковском офисе Патриота Украины
Во вторник вечером в центре Харькова в офис организации Патриот Украины ворвался неизвестный и открыл стрельбу из пистолета с резиновыми пулями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: