Луценко: Погруженное в Партию регионов тело по закону не отвечает

Луценко: Погруженное в Партию регионов тело по закону не отвечает



Юрий Луценко в зале суда
Фото: UNIAN

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не считает, что уголовные дела против оппозиционных политиков возбуждены в рамках борьбы с корупцией
Об этом политик заявил, выступая сегодня в суде и комментируя заявление президента Украины Виктора Януковича о борьбе с коррупцией.

«Все эти уголовные дела не имеют никакого доказательства коррупции. Они основываются исключительно на личном толковании следователями генпрокуратуры правильности или неправильности служебных действий должностных лиц», - заявил Луценко.

«У меня есть все аргументы, чтобы во время судебного следствия довести свою невиновность», - приводит слова экс-министра Украинская правда.

Луценко подчеркнул, что в материалах его дела и дел других бывших чиновников не установлена «ни одна копейка личной выгоды»: «Ни о какой коррупции не говорится ни в одном из этих дел… Поэтому заявления Януковича о борьбе с коррупцией – ложь номер один в этом деле».

Политик также напомнил, что «небывалая объективность украинской Генпрокуратуры в деле экс- президента Кучмы, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, «лопнула».

«Вынесение этим же судом решения о восстановлении дела против Мельниченко автоматически делает пленки Мельниченко незаконно добытыми, а таким образом ставит крест на всем деле против Кучмы... понятно становится, что Фемида избирательная», - заявил Луценко.

«Посадят ли Пискуна, который, как оказалось, незаконно закрыл уголовное дело против Мельниченко, а теперь оно выявлено незаконно закрытым и восстановлено. Будет ли на этой скамье депутат Партии регионов Пискун? Так как мне, ваша честь, инкриминируют, что я якобы незаконно продолжил оперативно-розыскное дело», - сказал Луценко.

«Посадят ли экс-министров внутренних дел Билоконя, Цушко. Были продемонстрированы сотни писем о зачислении гражданского стажа их подчиненным, слово в слово, запятая в запятую аналогичные тем, которые подписал я», - сказал Луценко, которому инкриминируют то, что он зачислил гражданский стаж своему водителю.

«Украинцы знают, что регионалы своих не отдадут. Не сядет Чечетов, у которого явка с повинной о миллиарадах госсредсв, когда он был главой ФГИ. Не сядет сын депутата за истязание и убийство своего бизнес-партнера в 2007 году», - сказал он.

«Не сядет министр обороны, который подарил сыну президента объект Минобороны, который стоит рядом с тем объектом, за который сегодня в Лукьяновской тюрьме за аналогичные действия сидит экс-министр обороны Иващенко. Только Иващенко поставил одну из виз необязательную для выполнения, а нынешний министр подарил сыну нужного президента нужный объект. И он, конечно, не сядет», - сказал Луценко.

«Для них власть Януковича установила новый закон: Тело, погруженное в Партию регионов, не отвечает ни по каким законам. Архимед перевернулся в гробу Тело, погруженное в Партию регионов, не отвечает ни по каким законам. Архимед перевернулся в гробу . Но это закон для тех, кто близок к нынешней власти», - добавил экс-министр.
Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению
дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Ему были
предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5
ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо
крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по
предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины
(превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3
ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что
повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан,
совершенное сотрудником правоохранительного органа).

Другие новости по теме

В Печерском суде началось рассмотрение дела Луценко
Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Заседание транслируется в прямом эфире

Луценко: Украина Януковичу не по зубам
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, выступая в суде, обратился к президенту Виктору Януковичу

В четверг суд продолжит слушать дело Луценко
В четверг, 9 июня, Печерский райсуд Киева продолжит рассмотрение дела бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко

Луценко заявил отвод судье Вовку
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил отвод судье Сергею Вовку, поскольку тот якобы неоднократно принимал решения, противоречащие законодательству

В суде Луценко потребовал закрыть дело
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко настаивает на закрытии возбужденного в отношении него уголовного дела



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: