Московский патриарх Кирилл прибыл в Донецк на юбилей митрополита

Московский патриарх Кирилл прибыл в Донецк на юбилей митрополита



патриарх Кирилл
Фото: patriarchia.ru

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл сегодня в Донецк для участия в торжествах по случаю 60-летнего юбилея Митрополита Донецкого и Мариупольского УПЦ Московского патриархата Иллариона
«Я прибыл на донецкую землю в связи с празднованием 60-летия владыки митрополита Иллариона. Это выражение моего личного уважения к владыке, а также особого отношения к Донецкой земле», - цитирует УНИАН патриарха.

Патриарх отметил, что Донбасс «это земля, которая играет очень большую роль в истории, в общественной и экономической жизни Украины». «Это действительно в большом смысле слова большая национальная житница», - подчеркнул священнослужитель.

Кирилл также отметил, что высоко оценивает уровень веры жителей региона. «Я вспоминаю то время, когда на Донбассе не было епархии. Когда она управлялась Архиереем из Одессы, когда невозможно было даже представить, что когда-то на этой замечательной земле будет четвертая Лавра, и что когда-то на этой замечательной земле появится такая мощная и сильная епархия Русской православной церкви», - сказал патриарх.

«Я хотел бы передать свое благословение всем жителям Донбасса, особенно, конечно, православным людям, но не только православным. Пусть Господь хранит эту землю миром, общественным согласием, пусть, развивая экономику, люди стремятся к тому, чтобы в центре жизни были те высокие духовные ценности, без которых человеческая жизнь лишается смысла», - заключил Кирилл.

В рамках своего визита в Донецкую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл завтра, 7 мая, возглавит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка. Также Святейший намерен посетить футбольный стадион «Донбасс-Арена».Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович наградил митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона орденом «За заслуги» I степени. Соответствующий Указ президента Украины № 545/2011 был размещен на официальном сайте главы государства.

Другие новости по теме

Московский патриарх посетит Донецкую область
Предстоятель Русской православной церкви, патриарх московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) посетит Донецкую область в начале мая этого года

Патриарх Кирилл в Донецке встретился с Ахметовым
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 7 мая, встретился с президентом донецкого Шахтера Ринатом Ахметовым.

Московский Патриарх посетит Донбасс-Арену
Патриарх Московский Кирилл (Гундяев) 6-8 мая побывает с архипастырским визитом в Донецке и Харькове, где примет участие в торжествах в честь 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

Патриарх Московский Кирилл прибыл в Украину Патриарх Московский Кирилл прибыл в Украину
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Патриарх Кирилл уже в Днепропетровске
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Крыма в Днепропетровск



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: