В Луганском облсовете решили поменять языковую формулировку

В Луганском облсовете решили поменять языковую формулировку



Луганск

Вопрос свободного использования русского языка и других языков нацменьшинств на территории Луганской области будет рассмотрен на четвертой сессии областного совета 27 мая
Об этом в комментарии агентству Интерфакс-Украина сообщил заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин.

По его словам, депутаты больше не будут обсуждать вопрос о придании русскому языку статуса регионального. Харин пояснил, что именно эту формулировку успешно ранее оспорили в судах различных инстанций приверженцы монолингвистичности на территории области. «Мы учли это, а также то, что в Запорожской области недавно депутаты приняли такое решение в новой формулировке. Его попытались отменить, они суд выиграли. Прецедент создан», - отметил он.

Зампредседателя облсовета также заявил, что теперь в проекте решения сессии идет речь о «свободном использовании» русского языка, а также других языков национальных меньшинств. На практике это означает возможность обращения в государственные органы, предприятия, организации и учреждения на украинском, русском или другом языке, «приемлемом для сторон».

«Нужно, чтобы людям жилось комфортно – обращаться в суд, переписка с органами власти, делопроизводство в областном, городских и районных советах. Родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а школьники и абитуриенты – язык сдачи экзаменов и тестов. Это будет не на бумаге, а в действительности», - подчеркнул Харин.

По словам депутата, решение облсовета опирается, в том числе, на данные социологических опросов. Согласно этим данным, 91% жителей Луганской области считают родным русский язык. «Мы понимаем, что на государственном уровне тяжело принять закон «О языках», - добавил зампредседателя облсовета.

Тем не менее, на заседании постоянной комисии по вопросам образования, культуры, молодежи, науки и спорта Луганского областного совета депутаты инициировали обращение в Венецианскую комиссию, которая месяц назад не одобрила законопроект «О языках». В обращении, в частности, говорится о несогласии с выводами Венецианской комиссии.

Также депутаты обратились к представителям местных органов власти с рекомендацией принять подобные обращения на сессиях поссоветов, сельсоветов и горсоветов Луганской области. Депутаты рассчитывают на поддержку в этом вопросе и своих коллег из других регионов Украины.
Напомним, ранее в повестку дня сессии Луганского облсовета внесено постановление о предании русскому языку особого статуса на территории области.

Другие новости по теме

В Луганской области дали русскому языку особый статус
Депутаты Луганского облсовета закрепили право на свободное использование русского языка в регионе

Русскому языку на Лугащинине оставили статус регионального
Прокуратура Луганской области не намерена обжаловать постановление местного облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области»

Русскому языку на Луганщине оставили статус регионального
Прокуратура Луганской области не намерена обжаловать постановление местного облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области»

Русский язык стал региональным в Николаевской области Русский язык стал региональным в Николаевской области
Сегодня, 7 сентября, на очередной сессии Николаевского областного совета депутаты предоставили русскому языку статус регионального на территории всей области.

В Запорожской области русский язык получил официальный статус
Запорожский облсовет на сегодняшнем заседании своим решением предоставил русскому языку статус регионального на территории области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: