Кивалов: нужно прекратить травлю русского языка

Кивалов: нужно прекратить травлю русского языка



Фото: UNIAN

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает несправедливой критику законопроекта «О языках в Украине» со стороны Венецианской комиссии
«Я, прежде всего, приветствую, что Венецианская комиссия, наконец, признала общеизвестный факт, что русский язык имеет в Украине историческую основу», - цитирует Кивалова его пресс-служба.
«Я согласен с тем, чтобы русский язык включить в Конституцию Украины в качестве второго государственного. Совершенно согласен и с тем, что языковой вопрос в Украине необходимо незамедлительно урегулировать», - прокомментировал депутат заключение Венецианской комиссии по законопроекту.
Кивалов поддержал позицию комиссии и в отношении критики противоправного закрытия в Украине школ, где обучение велось не на украинском языке, в частности, закрытия русскоязычные школы.
«Против остальных выводов Венецианской комиссии – я решительно возражаю», - заявил Кивалов, сообщив, что свою позицию изложил в письменных замечаниях комиссии. «И в Украине, и за рубежом должны знать правду», - добавил он.
По словам депутата, «в законопроекте – ни слова о каком-либо искусственном усилении русского языка, тем более в противовес украинскому». Единственная цель законопроекта – это на законодательном уровне, раз и навсегда отбить охоту и возможность политическим временщикам устраивать такую оголтелую травлю русского языка и русскоязычного населения, которую мы лицезрели в течение нескольких лет после «победы» помаранчевой «революции», - подчеркнул Кивалов.
«Каждый украинец, который любит свою страну, понимает - именно в мирном сосуществовании русского, украинского и других коренных языков и культур на территории Украины, их взаимном обогащении и уважении – залог процветающей Украины, открытой миру и занимающей в нем свое достойное место», - убежден депутат.
Напомним, Венецианская комиссия поставила под сомнение соответствие законопроекта «О языках в Украине» Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному.

Другие новости по теме

Кивалов пообещал Путину сделать русский язык в Украине вторым государственным Кивалов пообещал Путину сделать русский язык в Украине вторым государственным
Народный депутат Украины Сергей Кивалов во время награждения в Кремле пообещал президенту РФ Владимиру Путину сделать русский язык в Украине вторым государственным.

Кивалов: Венецианская комиссия уверена в законности решения КСУ
Венецианская комиссия не подвергает сомнению решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года и возвращению к старой редакции Конституции Украины

Венецианская комиссия раскритикует проект закона о языках, - СМИ
Венецианская комиссия может проголосовать за выводы по украинскому законопроекту о языках, которые «не оставляют от него камня на камне»

Кивалова обвинили в манипулировании информацией
Венецианская комиссия на своем заседании 4 июня не давала заключения по законопроекту, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, о судоустройстве и статусе судей

ПР: В законопроекте о государственной языковой политике учли замечания Венецианской комиссии ПР: В законопроекте о государственной языковой политике учли замечания Венецианской комиссии
В законопроекте о принципах государственной языковой политики учтены замечания Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия), заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: