Рада ликвидировала правительственные органы и комитеты

Рада ликвидировала правительственные органы и комитеты



Фото: Сергей Горошко

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента, предусматривающий ликвидацию правительственных органов и комитетов при министерствах

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О Кабинете министров Украины» (относительно полномочий)» поддержали 259 народных депутатов.

Законопроектом предусмотрена ликвидация институтов правительственных органов, действующих в системе министерств, а также правительственные комитеты в системе Кабинета министров. Помимо этого, устанавливается, что первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр по решению президента Украины могут возглавлять министерство.

Документ также меняет отдельные полномочия премьер-министра, вводит некоторые новшества в регулировании деятельности секретариата Кабинета министров. В частности секретариат Кабинета министров Украины возглавляет руководитель секретариата Кабинета министров Украины, который назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины.

Кроме того, патронатные службы первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, которые не возглавляют министерство, образуются в составе секретариата Кабинета министров Украины. Работники таких служб назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем секретариата Кабинета министров Украины по представлению соответственно первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, которые не возглавляют министерство.

Закон принят с учетом поправок, согласно которым, в частности, руководитель секретариата Кабинета министров имеет не более трех заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины. Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования.Напомним, 4 марта 2011 г. Рада приняла за основу законопроект о ликвидации правительственных органов и комитетов при министерствах. Тогда народные избранники приняли решение об ускоренной подготовке проекта закона ко второму чтению.

Другие новости по теме

Янукович предложил внести изменения в закон о Кабмине
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, инициированный президентом Украины Виктором Януковичем, о оптимизации вопросов организации и порядка деятельности Кабинета министров

Рада рассмотрит новый закон о Кабмине в четверг
Верховная Рада Украины рассмотрит в четверг, 17 марта, во втором чтении законы о центральных органах исполнительной власти и о Кабинете министров

Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров
Верховная Рада намерена уполномочить премьер-министра, первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров, в случае если они не возглавляют министерство, а также государственные коллегиальные органы вносить проекты актов на рассмотрение Кабинета Министров.

Азаров увеличил количество работников Секретариата Кабмина Азаров увеличил количество работников Секретариата Кабмина
Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал постановление от 3 января 2013 № 5 Вопросы Секретариата Кабинета Министров Украины, согласно которой численность работников Секретариата Кабмина увеличена до 720 человек.

Янукович изменил полномочия министра Кабмина Янукович изменил полномочия министра Кабмина
Президент Украины Виктор Янукович внес изменения в свое распоряжение относительно полномочий и обязанностей министра Кабинета министров Украины, говорится в его указе №766.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: