Герман о романе Шкляра: пришивать роману политику – просто смешно

Герман о романе Шкляра: пришивать роману политику – просто смешно



Анна Герман
Фото: UNIAN

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает дикостью разговоры вокруг романа писателя Васыля Шкляра «Чорний Ворон»
«Шкляр отображает ту эпоху, которая была в истории Украины, а мы не можем переписывать нашу историю в угоду тем, кому она не нравится», - цитирует УНИАН Герман.

По ее словам, если за такие вещи, в которых обвиняют Шкляра, запрещать роман, то нужно было бы запретить и Лесю Украинку, всего Грушевского, Шевченко, потому что они тоже употребляют ту же терминологию, что и Шкляр. «Шкляр употребляет ту лексику, которая была актуальна в ту эпоху, о которой он пишет. Художник не может корректировать детали эпохи, которую он отображает, потому что это не его личные взгляды. Это художественное произведение, а не какое-то исследование. И смешно сегодня подставлять какие-либо идеологии под художественные романы. Просто какой-то советский союз, какой-то Сталин…», - отметила Герман.

Она отметила, что читала «Чорного ворона», но далека от оценок произведения на предмет ксенофобии. «Я не ищу ксенофобии в книгах, пророссийское или антироссийское, я читаю роман, который может оказаться интересный или неинтересный. Иначе нужно составлять списки разрешенной и неразрешенной литературы Я не ищу ксенофобии в книгах, пророссийское или антироссийское, я читаю роман, который может оказаться интересный или неинтересный. Иначе нужно составлять списки разрешенной и неразрешенной литературы », - сказала Герман.

Герман считает, что мы живем в демократическом обществе, но все время об этом забываем. «Когда демократия не поддерживает наши какие-то мировоззренческие позиции, то мы сразу забываем, что мы демократы. Так нельзя. Главное – нельзя делать идеологию из литературы. Пришивать роману политику – просто смешно, какая-то дикость», - возмутилась она.Напомним, Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Васылю Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета. Вручение Шевченковской премии происходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря - 9 марта.

Роман «Чорний Ворон» воспроизводит одну из самых драматических и самых умалчиваемых страниц украинской истории – борьбу украинских повстанцев против оккупационной власти в 20-х годах XX века. Главный герой романа – холодноярский атаман по кличке Черный Ворон – воюет против большевиков, которые оккупировали Украину и устанавливают в ней свой строй. Однако отдельных украинских политиков и издателей возмутило такое решение Комитета, потому что они считают роман «Чорний Ворон» «ксенофобским».
Ранее в одном из интервью Шкляр заявлял, что если Донбасс и Крым
отсоединятся от Украины, то страна станет меньше территориально, но это
будет полноценное государство. «Да, давайте согласимся, Крым никогда
исторически не был украинской территорией, и если нация больна и не
может переварить, освоить эту территорию, то от нее лучше избавиться. Это все равно, когда у человека гангрена ноги, и чтобы все тело не заболело, - ее просто отрезают», - сказал Шкляр.

Другие новости по теме

Шевченковскую премию по литературе получил Шкляр
Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Васылю Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон»

Шкляр пообещал написать роман об УПА
Автор романа «Залишенець. Чорний ворон» Василий Шкляр пообещал через пять лет написать роман об Украинской повстанческой армии

Герман: Шкляр получит премию, когда придет время
Писатель Василий Шкляр получит Шевченковскую премию, «когда на это придет время», заявила в Каневе заместитель главы администрации президента Анна Герман

Писатель Шкляр: Крым нужно отрезать, как больную гангреной ногу
Если Донбасс и Крым отсоединятся от Украины, то страна станет меньше территориально, но это будет полноценное государство

Скандал вокруг Шевченковской премии: Герман заявляет о провокации
Заместитель главы секретариата президента Анна Герман считает информацию о том, что писатель Василий Шкляр отказался от Шевченковской премии по ее просьбе, «антиукраинской провокацией»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: