Янукович считает Украину особенным партнером НАТО

Янукович считает Украину особенным партнером НАТО



Виктор Янукович

Как особенный партнер НАТО Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства альянса
Об этом после переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Янукович подчеркнул, что Украина приветствует намерение НАТО предоставить более конкретного и результативного характера политике партнерства. «Как особенный партнер Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства Альянса», - заявил президент.

«В этом контексте мы также положительно оцениваем возобновление сотрудничества альянса с Россией», - прибавил Янукович.

Президент Украины также заметил, что современная ситуация безопасности динамически развивается: «Рост трансграничных вызовов и угроз преимущественно невоенного характера - терроризм, энергетическая взаимозависимость, миграция, нехватка ресурсов, - изменяет природу среды безопасности».

Следовательно, отметил президент, сегодня для обеспечения международного мира особенно актуальным является активное и целеустремленное взаимодействие. Украина считает своей обязанностью делать свой взнос в это сотрудничество и принимать участие в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил президента Украины за теплый прием. Он также поздравил Януковича с первой годовщиной пребывания на посту президента. «Это мой первый визит в Украину, и мне было чрезвычайно интересно услышать от Вас информацию относительно Вашего виденья последующих планов реформирования Украины», - сказал Генсек НАТО.

Фог Расмуссен также подчеркнул, что «Украина является большим государством и играет очень важную роль в евроатлантической архитектуре безопасности». «Мы высоко ценим наше партнерство с Украиной», - сказал генсек НАТО.
Напомним, сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен находится с визитом в Киеве. После переговоров с украинской стороной он заявил, что надеется на то, что Украина направит в Афганистан инструкторов для подготовки военных и полицейских.

Другие новости по теме

В НАТО надеются, что украинцы поедут в Афганистан, - Расмуссен
НАТО надеется, что Украина направит в Афганистан инструкторов для подготовки военных и полицейских

Генсек НАТО объявил о позиции Альянса в отношении Украины
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на заседании Совета Альянса на уровне министров обороны, заявил, что НАТО делает ставку на партнерство с Украиной

Генсек НАТО собирается с визитом в Украину
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен принял приглашение украинских властей посетить страну с официальным визитом

Генсек НАТО поздравил Януковича
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил Виктора Януковича с избранием на пост президента Украины

Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО, - генсек альянса
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО после выполнения ими всех обязательств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: