Украина скатилась в авторитаризм, - опрос

Украина скатилась в авторитаризм, - опрос



Ирина Бекешкина
Фото: UNIAN

Директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива Ирина Бекешкина сообщила, что опрошенные фондом эксперты пессимистично оценивают итоги уходящего года

«Украина не катится, а уже скатилась в авторитаризм, и главный вопрос, который остается открытым на следующий год - останется ли этот авторитаризм мягкого типа или это будет авторитаризм типа диктатуры», - цитирует Интерфакс-Украина Бекешкину.

По ее словам, эксперты дали крайне негативную оценку основным индикаторам состояния развития страны в 2010 году. Так, по 10-бальной шкале самую низкую оценку получил показатель соблюдения законности – 1,6. При этом в марте 2005 года он был на уровне 4,9, марте 2007 года – 2,5, июне 2010 года – 2,1.

Также эксперты очень низко оценили уровень свободы предпринимательства (2,8), демократии (2,9), экономическую ситуацию (3,0), свободы слова (3,1). В то же время эксперты отметили очень высокий уровень коррупции (8,4).

Наиболее важными тенденциями по мнению экспертов были монополизация власти президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов, сворачивание демократии, ограничение прав и свобод граждан, ориентация украинского политического руководства на Россию.

Кроме того, эксперты отметили специфические методы проведения реформ без учета мнения общественности, отказ от цели членства в НАТО и замедление интеграции в ЕС.

Среди наиболее важных событий 2010 года эксперты назвали 12 негативных и лишь 3 позитивных. В честности, главными негативными событиями уходящего года по мнению экспертов являются подписание харьковских соглашений о Черноморском флоте и цены на газ между Украиной и Российской Федерацией, отмена политреформы 2004 года, а также президентские и местные выборы.

Среди позитивных событий названы получение Украиной плана действий по установлению безвизового режиме со странами ЕС, сохранение права на проведение Евро-2012.

Согласно прогнозам экспертов, в 2011 году в Украине продолжится концентрация власти, рост протестных настроений населения, преследование представителей оппозиции, ограниечение основных прав и свобод, сворачивание демократии.

Также эксперты прогнозируют снижение общего уровня жизни населения, ухудшение экономического состояния наемных работников и малого бизнеса, продолжение роста цен на продукты и услуги, а также улучшение условий для большого бизнеса. «Я не помню года, чтобы экспертные показатели были такими пессимистическими», - подчеркнула Бекешкина.Экспертный опрос проводился Фондом с 15 по 23 декабря. Всего было опрошено 45 экспертов.

Другие новости по теме

Год с Януковичем. Украина идет к диктатуре, - эксперты
За год своего правления президенту Украины Виктору Януковичу удалось приблизить страну к диктаторскому режиму так, как Леониду Кучме за десять лет пребывания у власти

Эксперты оценили 100 дней президентства Порошенко Эксперты оценили 100 дней президентства Порошенко
Успехи президента увидели в международной сфере, а неудачи - в кадровой политике и отсутствии реформ.

Эксперты назвали Кличко политиком года Эксперты назвали Кличко политиком года
Лидер партии УДАР Виталий Кличко признан экспертами фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива политиком года, информирует УНИАН.

Эксперты назвали наиболее успешных политиков 2011 года Эксперты назвали наиболее успешных политиков 2011 года
Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива провел опрос 61 эксперта по итогам 2011 года.

Вступление Украины в один из союзов в 2014 году маловероятно – эксперты Вступление Украины в один из союзов в 2014 году маловероятно – эксперты
В 2014 году Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но и вступление ее в Таможенный союз маловероятно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: