УПЦ КП: приходы Киевского патриархата атакуют рейдеры

УПЦ КП: приходы Киевского патриархата атакуют рейдеры




На приходы Украинской православной церкви Киевского патриархата в Донецкой области осуществляются рейдерские атаки
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата.

При этом, в заявлении говорится, что в неофициальных разговорах духовенству УПЦ КП на Донбассе уже несколько месяцев влиятельные лица настоятельно рекомендуют «переходить в каноническую Церковь».

«Верующие и духовенство Киевского Патриархата слышат с одной стороны заверения в щедрой материальной поддержке, которую можно получить в случае перехода в юрисдикцию Московской Церкви, а с другой - заверения в том, что храмы заберут и без их согласия», - говорится в заявлении.

В УПЦ КП заявляют, что уже сталкивались с подобным отношением в Донецкой области в 2004 году, но сейчас давление стало более системным и настойчивым, при этом органы власти фактически не реагируют ни на какие жалобы по поводу таких фактов. При этом в церкви отмечают, что среди организаторов атак на приходы УПЦ КП есть несколько «состоятельных бизнесменов из Донецка».

По информации УПЦ КП, рейдерским атакам подверглись в последнее время как минимум три прихода церкви в Донецкой области. По состоянию на 8 декабря верующие одного из приходов даже вынуждены были забаррикадироваться в своем храме. «Они опасаются не только за церковь, но и за свое здоровье и даже жизнь, ведь в селе появились лица уголовной внешности, от которых в подобной ситуации можно ожидать всего, чего угодно», - говорится в заявлении.

В документе также говорится, что дальнейшее развитие подобных в областях, где доминирует Московский Патриархат, может вызвать ответную реакцию в других регионах. «Долгое время Киевский Патриархат сдерживает радикальные предложения политиков и общественности относительно украинских святынь на Западе Украины, которые находятся сейчас в руках Московского Патриархата. Но если силовые и рейдерские действия в отношении приходов Киевского Патриархата на Востоке Украины не прекратятся - как мы сможем сдержать возмущение сторонников на Западе? Если силовые и рейдерские действия в отношении приходов Киевского Патриархата на Востоке Украины не прекратятся - как мы сможем сдержать возмущение сторонников на Западе?  Кто тогда будет гарантировать спокойное существование, например, Почаевской лавры?» - говорится в заявлении.

«Мы видим, что нарушение религиозного мира сейчас выгодно только одной стороне - Патриарху Кириллу и его единомышленникам, которые любой ценой хотят навязать украинцам «русский мир». Поэтому мы еще раз обращаемся к властям: используйте все данные законом возможности для того, чтобы остановить новую волну религиозного противостояния, защитите права верующих Киевского Патриархата свободно молиться в своей церкви!» - говорится в заявлении УПЦ КП.

Другие новости по теме

Филарет: власть хочет ликвидировать Киевский патриархат к июню
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет заявил о намерении властей ликвидировать эту церковь до июня 2011 года

Винница: церкви Киевского патриархата переходят в Московский
Несколько православных церквей и религиозных общин Винницкой области перешли от Киевского патриархата в Московский

Филарет: создание единой православной церкви в Украине уже не остановить
Процесс сближения существующих сегодня в Украине православных церквей и их объединения в Единую поместную православную церковь уже нельзя остановить

УПЦ КП ответила Кириллу: в Украине нет раскола
Призывая покаяться и вернуться к «канонической церкви», РПЦ поступает неконструктивно. Так Украинская православная церковь Киевского патриархата отреагировала на вчерашние обращения синода РПЦ к «раскольникам»

В Крыму закрывают храмы и приходы Киевского патриархата В Крыму закрывают храмы и приходы Киевского патриархата
Число приходов УПЦ (КП) уменьшилось с 15 до девяти, передают местные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: