Поставили на карту. Чем запомнятся местные выборы-2010

Поставили на карту. Чем запомнятся местные выборы-2010



Фото: рисунок: Марина Туровская

Местные выборы-2010 задолго до дня голосования стали самыми скандальными и сомнительными за последние шесть лет. Тому, кто в этом сомневается, Фокус рекомендует взглянуть на карту тенденций и технологий нынешней кампании.
Впервые за шесть лет страна пребывает в предвоенном состоянии из-за выборов. И хотя в отличие от 2004 года выборы эти рядовые – местные, конкурс на должности главного по канализации превратился в поле жесточайшей войны.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/unianI313171t.jpg?0.11886522105762032[/img]

Не взлетим, так поплаваем. Пока БЮТ устраивал голодовку, параллельная акция за честные выборы под ЦИК больше напоминала форму досуга, чем протест. Фото: UNIAN
Наиболее характерной особенностью нынешних выборов является то, что многие заранее уверены в их нечестности. Парадоксально, но, как и в 2004-м, сторонники оппозиции и противники власти (а это часто разные группы людей) считают, что власть отберёт победу у чужих кандидатов. Между тем сама власть ничего не делает для того, чтобы разубедить граждан. Принятие неравноправного для кандидатов и партий закона о местных выборах, стремительность, с которой была отменена политреформа-2004, оперативное построение новой вертикали – все эти действия позволяют стороннему наблюдателю сделать логичный и закономерный вывод о характере и итогах предстоящих выборов.
Общую философию, применяемую властями к конкурентам, лучше всего характеризует фраза генерала Франко: Своим – всё, чужим – закон. Убедиться в этом можно, взглянув хотя бы на то, против скольких политиков (в основном это кандидаты в мэры) накануне выборов началось уголовное преследование. Причём это нельзя назвать политическими репрессиями в чистом виде – ведь мало кто сомневается в том, что многие мэры крымских городов замешаны в земельных махинациях. Однако новые условия игры таковы, что «правильный» градоначальник может быть спокоен за уже совершённое и рассчитывать на следующий срок, чтобы продолжать начатое. Чужого же накажут по всей строгости закона в соответствии с нужными статьями Уголовного кодекса.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/10_3t.jpg?0.6011870784552503[/img]

Паломникъ во власть. Список ПР в Одесский облсовет возглавляет митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел (Саввин). Засилье духовенства в списках – ещё одна примета времени
Ещё одной характерной особенностью нынешнего плебисцита стало апробирование новых манипуляционных технологий, а именно: создание  и регистрация клонов крупных партий. Это абсолютно новое для Украины явление. Раньше всё ограничивалось подкупом конкретных кандидатов от партий-соперников и выдвижением однофамильцев. На этих выборах игра пошла более жёсткая – Минюст выдавал печати партии людям, из неё исключённым, и на выборах регистрировались только поданные ими списки кандидатов.
Безусловно, некоторые регионы остаются привлекательным источником финансового ресурса, и от их лояльности во многом зависит прочность самой вертикали власти. Но не это главное в местных выборах. Нынешняя кампания – испытательный полигон для выборов в Верховную Раду и, как считают на Банковой, президентских. Результаты этих испытаний чётко покажут украинцам, в какой стране они уже живут.
Полезные избираемые
Фокус собрал все характерные тенденции и технологии нынешних выборов
1. Уголовные дела против кандидатов в мэры. Избирательное правосудие – характерная черта нынешней кампании. Аресты используются и как способ не допустить к регистрации, и как способ устранения политика. Нова не технология как таковая – в новинку то, как широко она используется. Особенно участились аресты на Южном берегу Крыма.
2. VIP-кандидаты. Люди, которых хорошо знает в лицо избиратель, а главное – телезритель. Мотивы у них разные, а успех популярным личностям, идущим в областные и городские советы, далеко не всегда гарантирован, но с ними местные избирательные кампании проходят веселее.
3. Города, в которых глава ТИК – член ПР. Внимание к тем, кто считает голоса, оправданно пристальное. Из 179 городских избирательных комиссий 74 (а это 40%) возглавили члены правящей Партии регионов.
4. Подозрительные бюллетени. Это ещё один сюжет родом из 2004-го. О случайно обнаруженных неучтённых пачках бланков для голосования заявляют в основном не правоохранительные органы, а партийные деятели. По официальной версии, бюллетени не фальшивка, предназначенная для «вброса», а лишь брак, резерв или пробная печать.
5. Явка. Показатель, который традиционно отражает веру «маленького избирателя» в то, что его голос на что-то влияет. По данным нескольких опросов, в частности Комитета избирателей Украины, меньше всего видят смысл в посещении избирательного участка жители южных и северных областей. Наиболее уверены в себе дончане и луганчане.
6. Драки и нападения. Пока крупные игроки выпадают из выборного процесса из-за общения с правоохранительными органами, судами и другими высокими инстанциями, менее важные персоны выясняют отношения посредством мелкого хулиганства.
7. Захват партий-конкурентов – новая для Украины политтехнология. Она заключается в том, чтобы, организовав раскол в областном отделении партии, через Минюст отдать полномочия и контроль над ячейкой лояльной к власти фракции. В этом году технология была опробована на партии «Батькивщина».
8. Богатые и влиятельные. Участники различных рейтингов Фокуса охотно идут в местную власть, усиливая своё влияние и создавая предпосылки для наращивания капитала.
Подробнее карту тенденций и технологий местных выборов-2010 смотрите  в формате PDF.
Поставили на карту. Чем запомнятся местные выборы-2010
Выборы 2010(pdf, 5.82Мб)

Улыбнитесь, вас выбирают
5 самых забавных фактов избирательной кампании-2010
1. Севастопольские суеверия. В Севастополе в бюллетене не будет номера «13». Добились этого местные социалисты, которые не захотели баллотироваться в горсовет под несчастливым числом.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/reclamaI427t.jpg?0.926218676196024[/img]

2. Перельман против Партии регионов. В Николаеве противники власти установили на ситилайтах рекламу со слоганом «А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко» (на снимке). Над подписью был изображён небрежно одетый бородатый человек. При ближайшем рассмотрении это оказался всемирно известный российский математик Григорий Перельман, доказавший в нынешнем году гипотезу Пуанкаре – одну из семи математических задач тысячелетия и добровольно отказавшийся от $1 миллиона премии в награду за это достижение.
3. Сетевой политмаркетинг. Агитация за Партию регионов в Сумах была построена по классической схеме сетевой пирамиды – к этому делу привлекли продавцов косметики, БАДов и других характерных для подобных схем товаров. После выборов продавцам Партии регионов обещают заплатить в зависимости от результата.
4. Одинаковы с лица. В селе Серники Ровенской области на посты в местный совет баллотируются 22 Полюховича. Причём двое из однофамильцев – Иваны Ивановичи с одинаковыми данными об образовании. ТИК предложила внести в бюллетени для голосования напротив этих кандидатов их уличные прозвища, однако, как оказалось, это запрещено законом.
5. В очередь. По спискам Партии регионов идёт 56 461 кандидат в депутаты, тогда как мест в советах по всей Украине всего 45 696.
Сергей Высоцкий, Фокус

Другие новости по теме

На местных выборах будет 200 тыс. кандидатов от Партии регионов
Партия регионов выдвинула свыше 200 тыс. кандидатов в депутаты на местные выборы, которые состоятся 31 октября

Местные выборы фальсифицированы, - заявление оппозиции
Власть свертывает демократию, и в рамках этого процесса сознательно демонтирует механизм свободных и прозрачных выборов

Партия регионов выдвинула кандидатов больше, чем мандатов
После выборов 31 октября количество представителей Партии регионов в местных органах власти значительно увеличится

Чечетов: на местные выборы не пустят блоки партий
На выборах в местные советы, которые Партия регионов хочет провести 31 октября, смогут баллотироваться только кандидаты от партий

Фронт Перемен пойдет на местные выборы
В очередных местных выборах, назначенных на 31 октября 2010 года, примут участие территориальные организации Политической партии «Фронт Перемен», зарегистрированные за 365 дней до дня выборов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: