Томенко предложил сократить число депутатов до 300

Томенко предложил сократить число депутатов до 300



Николай Томенко
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

При условии президентско-парламентской формы правления нет смысла держать парламент в составе 450 депутатов, их количество можно сократить до 300
Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, если отныне президентско-парламентская страна является фактом, который невозможно изменить, то существующий парламент должен быть досрочно распущен.

«А новый парламент с такими существенными ограничениями полномочий стоит значительно сократить. Я не вижу никаких оснований при таких обстоятельствах избирать 450 депутатов, и нужно в соответствии с решением референдума 1999 года, наконец, сократить депутатский корпус до 300 депутатов», - добавил Томенко.

По мнению вице-спикера, более того, при таких условиях стоит подумать и об ограничении депутатской неприкосновенности, сообщает УНИАН.

По его словам, продавленное властью решение Конституционного Суда об отмене политреформы-2004 года можно сравнить «с Конституцией наоборот». Томенко отметил, что всегда был сторонником внесения изменений в Основной Закон, но это должно происходить путем, предусмотренным самой Конституцией.

«Внесение изменений в Конституцию должно происходить через привлечение специалистов и экспертов и принятие соответствующего решения Верховной Радой. Внесение изменений в Конституцию не должно касаться борьбы полномочий, а должно касаться защиты людей», - сказал вице-спикер.

Он заметил, что, согласно данным социологических исследований и экспертных опросов, безотлагательно необходимо внести изменения в раздел Конституции относительно полномочий органов местного самоуправления, чтобы «регионами не руководили киевские наместники».

По словам Томенко, также нужно изменить раздел, который касается деятельности правоохранительных органов. «Сегодня местная власть проводит избирательную кампанию, взяв себе на вооружение налоговую милицию и правоохранительные органы, чтобы запугать людей», - добавил он.

Томенко убежден в необходимости внесения именно этих положений Основного Закона, а не то, что изменили, «предоставив Украине Конституцию наоборот».
Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании
неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию»
от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно
привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции
1996 года.

Другие новости по теме

Томенко хочет довести до ума ограничение неприкосновенности
Заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко считает, что необходимо завершить процедуру ограничения депутатской неприкосновенности

Новый закон о референдуме противоречит Конституции, -Томенко
Оппозиция должна сделать все, чтобы не допустить принятия в целом предложенного Партией регионов закона о всеукраинском референдуме, чтобы парламент не был отстранен от внесения изменений в Конституцию Украины

Томенко предложил сократить количество местных депутатов
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко подготовил изменения в закон о местных выборах, согласно которому будет сокращен депутатский корпус в местных советах.

Томенко: за выборы в 2012 году проголосует не более 320 депутатов
За внесения изменений в Конституцию, которыми предусматривается проведение парламентских выборов в 2012 году, проголосуют не более 320 народных депутатов

Томенко предложил альтернативу обыску депутатов
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил, что вместо обыска народных парламентариев необходимо ввести ограничение депутатской неприкосновенности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: