Рудьковский получил в России два года колонии

Рудьковский получил в России два года колонии
Рудьковский получил в России два года колонии общего режима
Украинский экс-депутат и экс-министр признан виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

В России вынесен приговор бывшему народному депутату Украины, экс-министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщает Интерфакс.

"Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи Мосгорсуда Елены Поспеловой. 

Согласно материалам дела, в июне 2014 года Рудьковский вместе с "неустановленными активистами украинской националистической организации Правый сектор" и футбольными фанатами участвовал в нападении на российское посольство в Киеве, "при этом использовались палки, ломы, топоры и камни". Также из приговора следует, что МИД России в результате нападения был нанесен ущерб на сумму около 15 миллионов рублей.

Российские следствие и суд посчитали, что целью нападения "было осложнение международных отношений РФ с Украиной и другими государствами, нанесение России репутационного вреда и ее международная изоляция".

Украинский экс-депутат и экс-министр признан виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч.2 ст.360 УК РФ).

Суд над Рудьковским проходил в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку ранее признал вину и раскаялся в содеянном.

Напомним, Рудьковский был задержан в Москве в сентябре 2018 года, после чего был заключен под стражу.

Николай Рудьковский был народным депутатом IV, V, VII созывов Верховной Рады, в 2006-2007 годах занимал должность министра транспорта и связи. 

Другие новости по теме

В РФ экс-министра Рудьковского отправили на психиатрическую экспертизу В РФ экс-министра Рудьковского отправили на психиатрическую экспертизу
Бывший министр транспорта Украины Николай Рудьковский находится на психиатрической экспертизе в институт им. Сербского в Москве.

В Москве задержали экс-министра Украины - СМИ В Москве задержали экс-министра Украины - СМИ
Суд арестовал бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского за бросок камня в посольство РФ в Киеве.

Рудьковский бросил булыжник в российское посольство Рудьковский бросил булыжник в российское посольство
Также депутата облили зеленкой.

Рудьковский подал заявление о выходе из фракции Партии регионов Рудьковский подал заявление о выходе из фракции Партии регионов
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сообщил, что народный депутат Украины от Партии регионов Николай Рудьковский написал заявление о выходе из фракции.

Рудьковский вошел в руководство Соцпартии
Первым секретарем политсовета Социалистической партии Украины избран Николай Рудьковский



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: