Литвин стал жертвой союза с регионалами,- эксперт

Политолог Владимир Фесенко считает, что Народную партию Владимира Литвина ждет разочарование на предстоящих выборах в местные органы власти, поскольку рейтинг политической силы составляет всего 1-2%
В то же время, по его мнению, Народная партия может провести мажоритарщиков в Житомирской и Одесской областях.

Фесенко отметил, что часть электората Народной партии и Блока Литвина перешла к Партии регионов после того, как его фракция вошла в состав парламентской коалиции.

«Падение рейтинга началось еще во время президентских выборов. Литвин не отвечал запросу на сильную руку. Не воспринимался как новый политический лидер. Поэтому он и его партия оказались на обочине. После того, как Литвин примкнул к коалиции, появилась другая проблема: Партия регионов съедает рейтинг своих союзников»,- приводит его слова Gazeta.ua

«Зачем голосовать за младшего в коалиции, если можно за старшего? Тем более, что он имеет реальную власть. Литвин становится жертвой союза с «регионалами». Теперь он может рассчитывать на то, что ему позволят получить хотя бы часть голосов», - добавил политолог.

Он полагает, что через год-полтора «литвиновцы» поймут, что самостоятельно в Верховную Раду они не попадут.

«Но «регионалы» за верную службу могут дать места в списке. Но тут есть вопрос амбиций самого Литвина. Для него это будет очень драматический выбор. Он все еще претендует на роль самостоятельного лидера, который ведет свою игру. А тут окажется в ситуации, когда ничего не решает и может рассчитывать лишь на какую-то благодарность от Януковича. В свое время такой выбор вынуждены были сделать Кинах, Шуфрич, Коновалюк, Богословская. Если Литвин не пойдет к «регионалам», придется прощаться с политикой и переходить на академическую работу. У каждой партии и лидера есть свои циклы политической жизни. Есть пик популярности, и кризис. Сейчас похоже, что Литвин попал в период упадка. Не вписался в новые тенденции политического процесса. Есть запрос на сильную административную силу, которой выступает Партия регионов, и на новую оппозицию. Литвин не попадает ни туда, ни туда», - сказал Фесенко.

Напомним, что выборы в местные органы власти пройдут 31 октября. Согласно опросу, их фаворитами являются Партия регионов и БЮТ-Батьківщина. Однако партия власти опережает своих соперников с существенным отрывом.