В Раде предложили новые правила растаможки "евроблях"

В Раде предложили новые правила растаможки "евроблях"
Льготную растаможку для "евроблях" продлили до конца декабря
Новым законопроектом предлагается снизить ставки акцизного налога на ввоз транспортных средств на территорию Украины.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2342, которым предлагаются новые правила растаможки автомобилей на иностранной регистрации.

Инициатор документа - нардеп от Слуги народа Алексей Ковалев.

Он предлагает в течение 180 календарных дней со дня вступления закона в силу, не учитывать возрастной коэффициент в формуле. От этого показателя формируются ставки акцизного налога для транспортных средств, легковых автомобилей и других моторных транспортных средств.

Также предлагается отменить норму, предусматривающую коэффициент 40 к ставкам акцизного налога для транспортных средств, которые использовались от 5 до 8 лет и коэффициента 50 для автомобилей, которые использовались больше 8 лет.

Для транспортных средств, старше 30 лет, и антиквариата предлагается отменить требование по экологическим нормам при ввозе.

Также предлагается исключить транспортные средства из перечня подакцизных товаров с 2021 года. "Легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и больше, транспортных средств для перевозки грузов", - говорится в пояснительной записке.

Нововведения должны "создать правовые предпосылки" для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, ввозимых ранее в Украину, а также даст доступ украинцам к подержанному транспорту, отмечает автор закона.

Напомним, 22 августа вступило в действие решение о штрафах за нерастаможенные "евробляхи".

Но уже 12 сентября Верховная Рада проголосовала за отсрочку введения штрафов за нерастаможенные "евробляхи" еще на 90 дней. Затем "евробляхеры" устроили протесты в правительственном квартале, выдвинув требования властям.

 

Другие новости по теме

Пенсионный фонд получил восемь миллиардов за растаможку Пенсионный фонд получил восемь миллиардов за растаможку "евроблях"
Плановые поступления от налогообложения транспортных средств на еврономерах на 2019 год предусмотрено в сумме 1 млрд гривен.

За льготный период растаможили 220 тыс. За льготный период растаможили 220 тыс. "евроблях"
С 25 ноября 2018 года по 24 февраля 2019 года на льготных условиях были растаможены 218 тысяч транспортных средств на иностранных номерах.

Минсборов готовит новый налог для легковых авто Минсборов готовит новый налог для легковых авто
Украинское Минсборов намерено внести правки в Налоговый кодекс для налогообложения акцизом легковых авто (и других транспортных средств для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованных из ввезенных в Украину грузовых автомобилей, с которых сейчас этот сбор не взимается.

Правительство изменило правила регистрации всех видов транспортных средств Правительство изменило правила регистрации всех видов транспортных средств
Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Кабмин задумал упростить ввоз автомобилей в Украину
Кабинет министров выступил с инициативой упрощения ввоза на территорию Украины транспортных средств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: