Деньги от продажи земли будут идти не в госбюджет - министр

Деньги от продажи земли будут идти не в госбюджет - министр
Землями и доходами от них будут распоряжаться громады, говорит Милованов
Средства от продажи сельхозземель должны быть направлены на финансирование местных громад.

В случае введения рынка земли, деньги от ее продажи будут идти не в госбюджет, а на поддержку местных громад. Об этом заявил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в интервью Hromadske.

"Но не вся государственная земля будет продана, это будет и частная...Если бы это была государственная земля по низкой цене 1000 долларов, то это 2 миллиарда. Если половина этой земли государственная, а половина частная - это миллиард", - пояснил Милованов.

Министр экономики рассчитывает, что в следующем году будут проданы 5% земли.

По словам Милованова, громады при этом сами будут решать, продавать ли землю, или использовать ее для своих нужд.

Он считает реальным прогноз Кабмина о получении государством более 1 миллиарда долларов от продажи земли в 2020 году, но эти деньги должны быть направлены на финансирование местных громад.

Правительство рассчитывает, что земля будет стоить дороже тысячи долларов за гектар, и тогда ее продажа принесет еще больше денег.

Во избежание коррупционных схем, земля будет продаваться через платформу Prozorro, либо другую специальную торговую площадку.

Напомним, в случае принятия закона открытие рынка земли состоится 1 октября следующего года.

 

Другие новости по теме

В Кабмине референдум по рынку земли назвали большевизмом В Кабмине референдум по рынку земли назвали большевизмом
В случае референдума государство национализирует земли украинцев, говорит министр экономики.

В Украине стартуют аукционы по аренде земли В Украине стартуют аукционы по аренде земли
Аукционы по аренде земли через ProZorro.Продажи будут работать так же, как и продажа других активов или аренда в этой системе.

Янукович: После земельной реформы земля станет товаром
Президент Виктор Янукович заявил, что после принятия земельной реформы 6,5 миллионов владельцев паев будут получать реальную плату за землю

Порошенко: частная земля должна контролироваться государством
Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко уверен, что земля должна остаться под госконтролем, независимо от того, кто ею будет владеть

Литвин: землю не будут продавать негражданам Украины
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Тэффтом заявил о необходимости принятия закона о рынке земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: