Арахамия объяснил провальное голосование "спецоперацией"

Арахамия объяснил провальное голосование "спецоперацией"
Арахамия заверил, что "слуги народа" готовы одобрить прослушку нардепов
Некоторые нардепы от Слуги народа были дезинформированы коллегами из друхих фракций, заявил Арахамия. Им все объяснили, законопроект готы поддержать, заверил он.

Глава фракции Слуга народа объяснил провальное голосование законопроекта, который предоставляет право на прослушку НАБУ и ГБР, состоявшегося накануне. Как сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 20 сентября, в кулуарах парламента он заявил, что это было недоразумение и противников законопроекта во фракции больше нет.

"Там было недоразумение. Некоторые политические силы намеренно внесли смуту, дезинформировали. А потому что это касалось лично их, конечно, это было легко сделать. Мы сегодня на собрании фракции это продискутировали. И оказалось, что это была просто спецоперация информационная, психологичная", - заявил Арахамия.

Он уточнил, что причиной недоразумения стала норма о том, что с санкции генпрокурора, а не Верховной Рады, как это предусмотрено сейчас, возможны будут обыск или досмотр личных вещей, транспорта, жилья, служебного помещения нардепов, нарушение тайны их переписки, телефонных разговоров, применение к ним негласных следственных.

"Люди сначала использовали отмену депутатской неприкосновенности как лозунг, говорили: смотрите, мы голосовали, мы – "за", зная, что в Уголовном кодексе фактически неприкосновенность осталась. А сейчас, когда мы хотим отменить все, как обещали, они говорят: нет, давайте подождем, подумаем, что мы будем как простые люди ходить, и правоохранительные органы смогут с нами делать то, что они могут делать с обычными людьми", - пояснил Арахамия.

Вместе с тем он сообщил, что фракция Слуга народа готова поддержать законопроект №1009 в той редакции, которая была вынесена на второе чтение.

Ранее СМИ сообщили, что голосование провалили из-за 44 нардепов Слуги народа, которые, как и фракции Евросолидарность, Батькивщина и ОПЗЖ, не поддержали законопроект. По даным СМИ, несогласным с законопроектом "слугам народа" устроили "порку".

 

Другие новости по теме

"Слугам народа" устроили "порку" за проваленный закон - СМИ
Накануне Рада провалила голосование за законопроект. который предусматривает разрешение на прослушку нардепов.

У Зеленского не слышали о согласовании формулы Штайнмайера - Арахамия У Зеленского не слышали о согласовании формулы Штайнмайера - Арахамия
По словам главы фракции Слуги народа, министр иностранных дел Пристайко "что-то придумал".

В Раде решили не отстранять Геращенко В Раде решили не отстранять Геращенко
Вопрос об отстранении Геращенко не будут выносить на рассмотрение, есть более важные дела, говорит Арахамия.

Арахамия объяснил поспешность голосования за импичмент Арахамия объяснил поспешность голосования за импичмент
В Слуге народа не видят нарушений Регламента при голосовании законопроекта в двух чтениях на одном заседании.

Рада отменит депутатскую неприкосновенность 3 сентября – Слуга народа Рада отменит депутатскую неприкосновенность 3 сентября – Слуга народа
В Слуге народа надеются на то, что Верховная Рада примет снятие депутатской неприкосновенности 3 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: