Зеленский подал в Раду прошение о роспуске ЦИК

Зеленский подал в Раду прошение о роспуске ЦИК
Зеленский решил сменить состав ЦИК
Представление президента о роспуске Центризбиркома поступило в парламент сегодня. Нынешний состав ЦИК работает меньше года.

Президент Владимир Зеленский направил в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий Центральной избирательной комиссии. Представление во вторник, 10 сентября, публикует УП.

В нем говорится, что ЦИК "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость". В доказательство этому он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.

"Кроме того, чрезвычайно странными и непоследовательными являются действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе №198", - говорится в сообщении.

По данным издания, документ подписан Зеленским 9 сентября. Сегодня он поступил в Верховную Раду.

Напомним, действующий состав ЦИК был назначен Радой 20 сентября прошлого года.

 

Другие новости по теме

Зеленский собирается распустить ЦИК - СМИ Зеленский собирается распустить ЦИК - СМИ
Представление президента о роспуске ЦИК уже передали в аппарат Рады для регистрации, узнали СМИ.

Предвыборная кампания в Верховную Раду стартует 28 августа Предвыборная кампания в Верховную Раду стартует 28 августа
В этот же день начинается выдвижение кандидатов в народные депутаты.

ЦИК зарегистрировал 207 кандидатов в пяти округах на довыборы в Раду ЦИК зарегистрировал 207 кандидатов в пяти округах на довыборы в Раду
Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на повторных выборах в пяти округах.

МВД проверит заявление одного из кандидатов в народные депутаты об отказе баллотироваться МВД проверит заявление одного из кандидатов в народные депутаты об отказе баллотироваться
Центральная избирательная комиссия просит Министерство внутренних дел проверить обстоятельства о якобы отказе кандидата в народные депутаты Владимира Струка баллотироваться в Верховную Раду.

Сегодня стартовала регистрация кандидатов на местных выборах
Сегодня, 29 сентября, в Украине начинается представление местными организациями политических партий документов на регистрацию кандидатов в местные советы и сельских, поселковых, городских голов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: