Украина выразила протест венгерскому дипломату из-за слов о Донбассе

Украина выразила протест венгерскому дипломату из-за слов о Донбассе
МИД Украины отреагировал на слова венгерского госсекретаря
Госсекретарь канцелярии премьер-министра Венгрии Тристан Азбей заявил о "кризисе гражданской войны" в Украине.
Министерство иностранных дел Украины выразило протест Венгрии из-за заявлений о  "гражданской войне" в Украине, сообщала пресс-служба ведомства в среду, 4 сентября.
  Отмечается, что представитель правительства Венгрии Тристан Азбей использовал недопустимую риторику в своем выступлении, заявив о "кризисе гражданской войны" в Украине.
  В связи с этим заявлением в МИД Украины вызвали временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи. Венгерскому дипломату был выражен решительный протест.
  "Категорически неприемлемым для Украины является ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины "гражданской войной", – заявили в МИД.
  В дипломатическом ведомстве отметили, что Венгрия, как член ЕС и НАТО, должна придерживаться официальной позиции относительно российской агрессии против Украины.
Напомним, в прошлом году в Великобритании издание The Times опубликовало карту, на которой Крымский полуостров был обозначен тем же цветом, что и Россия. Позже редакция газеты признала ошибку в публикации и извинилась за нее.

Другие новости по теме

Будапешт выразил протест Киеву из-за Будапешт выразил протест Киеву из-за "еще одной провокации"
Министр иностранных дел Венгрии прокомментировал отказ во въезде в Украину лидера партии этнических венгров Румынии Хунору Келемену.

НАТО выражает протест Венгрии из-за Украины - СМИ НАТО выражает протест Венгрии из-за Украины - СМИ
В Альянсе уверены, что любые разногласия на пользу России.

Страны НАТО выразили протест Венгрии из-за Украины - СМИ Страны НАТО выразили протест Венгрии из-за Украины - СМИ
В Альянсе уверены, что любые разногласия на пользу России.

Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан в своем выступлении озвучил планы венгерского правительства

МИД Украины заявил протест Временному поверенному в делах России МИД Украины заявил протест Временному поверенному в делах России
Украинское министерство выразило протест по поводу заявления МИД РФ о признании правомерной Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: