Зеленский о первом дне визита в Польшу: Это прорыв

Зеленский о первом дне визита в Польшу: Это прорыв
Владимир Зеленский и Анджей Дуда
В украино-польских отношениях произошел прорыв. Такую оценку президент дал итогам первого дня визита в Польшу.
Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook назвал состоявшиеся в субботу, 31 августа, переговоры с лидером Польши Анджеем Дудой прорывом в отношениях двух государств. 
  "Не оттепель в отношениях, а прорыв – я так охарактеризовал бы итоги первого дня моего визита в Польшу. Мы сдвинули с места процесс восстановления исторической справедливости: под нашим с Анджеем Дудой патронатом будет восстановлена рабочая группа по, скажем так, "обнулению" взаимных претензий", – отметил глава государства.
  По словам Зеленского, совместные экспедиции будут заниматься поиском и перезахоронением на родине погибших польских и украинских воинов, а также мирного населения.
  Президент отметил, что Украина и Польша будут взаимно заботиться о памятниках и захоронениях украинцев в Польше и поляков в Украине. Зеленский также предложил возвести на границе Мемориал примирения.
  Кроме того, Зеленский договорился с Дудой о решении проблемы с грузоперевозками через украино-польскую границу. В энергетической сфере лидеры двух стран обсудили сотрудничество в формате Вашингтон – Варшава – Киев.
  Президент также проинформировал, что 1 сентября ему предстоит еще много важных дел и встреч.   Напомним, 31 августа Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу, где встретился с президентом страны Анджеем Дудой.

Другие новости по теме

В Варшаве проходит встреча Зеленского с Дудой В Варшаве проходит встреча Зеленского с Дудой
Украинский президент начал свой визит в Варшаву со встречи с польским коллегой. Также он встретится с другими руководителями Польши.

Зеленский отправляется в Польшу Зеленский отправляется в Польшу
Президент Украины примет участие в мероприятиях по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, а также проведет ряд встреч.

Определена дата встречи Зеленского с Дудой Определена дата встречи Зеленского с Дудой
Украинский президент посетит Польшу 1 сентября. В это же время там будет президент США Дональд Трамп.

Названа дата встречи Зеленского с Дудой Названа дата встречи Зеленского с Дудой
Украинский президент посетит Польшу 1 сентября. В это же время там будет президент США Дональд Трамп.

Трамп прибыл в Польшу с визитом Трамп прибыл в Польшу с визитом
Американский лидер встретится с польским президентом Анджеем Дудой и примет участие в саммите стран Трехморья.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: