Стефанчук обещает много изменений в Конституции

Стефанчук обещает много изменений в Конституции
Слуга народа планирует изменения в Конституции
Слуга народа планирует сократить количество депутатов в Раде и отменить депутатскую неприкосновенности.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук анонсировал множество изменений в Конституцию Украины. Об этом он сказал в понедельник, 26 августа, перед заседанием подготовительной группы.

"Мы будем вносить много изменений в конституцию, которые соответствуют программе нашей партии", - пообещал он. По словам политика, среди них будет сокращение количества депутатов в Раде и отмена депутатской неприкосновенности.

Стефанчук напомнил, что для принятия соответствующих решений в парламенте Слуге народа достаточно голосов своих представителей, но для окончательного внесения поправок в основной закон страны партия рассчитывает на другие политические силы, которые ранее также выступали за отмену депутатской неприкосновенности.

Кроме того, Стефанчук отметил, что Слуга народа намерена закрепить в конституции ответственность за так называемое кнопкодавство.

"Мы предлагаем рассмотреть два законопроекта, которые президент уже вносил, - это вопрос уголовной ответственности за "кнопкодавство" и вопрос уголовной ответственности за прогулы", - отметил он. Представитель президента добавил, что параллельно будут предложены изменения, которые закрепят положение о том, что "кнопкодавство" и прогулы станут безусловным основанием для лишения депутатского статуса".

Ранее СМИ сообщили, что Слуга народа планирует рассмотреть вопрос отмены депутатской неприкосновенности уже 3 сентября. Утверждается, что Слуга народа доукомплектовывается мажоритарщиками самовыдвиженцами, которые прошли в Раду. Приблизительно к фракции может присоединится еще 49 депутатов. Таким образом, президентская фракция получит конституционное большинство.

 

Другие новости по теме

СМИ назвали дату отмены Радой неприкосновенности СМИ назвали дату отмены Радой неприкосновенности
Слуга народа планирует в первую рабочую неделю решить вопрос с отменой депутатской неприкосновенности, утверждают СМИ.

Слуга народа готовит почти 500 законопроектов Слуга народа готовит почти 500 законопроектов
В президентской партии не исключают дальнейшего сокращения парламентских комитетов в будущем.

Слуга народа определилась со спикером Рады Слуга народа определилась со спикером Рады
Председателем парламента девятого созыва, скорее всего, будет Разумков, а одним из его замов - Стефанчук.

У Зеленского прокомментировали возможные изменения закона о Киеве У Зеленского прокомментировали возможные изменения закона о Киеве
В партии Слуга народа разработали изменения в законодательство, касающиеся столицы, однако, они не являются первоочередными.

У Зеленского готовят нардепам наказание за прогулы и кнопкодавство У Зеленского готовят нардепам наказание за прогулы и кнопкодавство
Президент внесет в парламент предложение об ответственности за ряд нарушений, совершаемых депутатами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: