В Госдепе оценили идею Зеленского о переговорах

В Госдепе оценили идею Зеленского о переговорах
В Госдепе не видят смысла менять формат переговоров по Донбассу
Изменение форматов переговоров не устранит "отсутствие у России политической воли" выполнить минские соглашения, считают в США.

Вашингтон поддерживает инициативы по международным переговорам по ситуации в Украине, но считает, что изменение форматов не устраних главное препятствие выполнению "Минска" - нежелание России. Об этом сообщает в пятницу, 12 июля, ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

"Мы в полной мере поддерживаем усилия президента Зеленского, нацеленные на то, чтобы оживить имплементацию "Минска", - сказала дипломат, комментируя инициативу президента Украины Владимира Зеленского провести переговоры с российским главой государства Владимиром Путиным в Минске при участии США, Великобритании, Германии и Франции.

По ее мнению, "Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом". "России необходимо делать то же самое", - сотметила дипломат.

"Однако, изменение существующих переговорных форматов не устранит подлинное препятствие прогрессу в имплементации "Минска". Этим препятствием является "отсутствие у России политической воли", - добавила сотрудник Госдепартамента США.

Как сообщалось, после инициативы Зеленского накануне состоялся его первый разговор с Путиным. Президенты около 20 минут говорили о форматах переговоров, а также об освобождении задержанных граждан.

 

Другие новости по теме

У Зеленского оценили переговоры с Путиным У Зеленского оценили переговоры с Путиным
В команде президента считают состоявшийся телефонный разговор Зеленского с Путиным первым шагом к дальнейшим переговорам и освобождению украинцев.

В Кремле рассказали о беседе Зеленского и Путина В Кремле рассказали о беседе Зеленского и Путина
Разговор занял примерно 20 минут и был прагматичным, рассказал пресс-секретарь российского президента.

Париж поддержал идею Зеленского о переговорах с РФ Париж поддержал идею Зеленского о переговорах с РФ
Любые встречи по урегулированию на Донбассе не противоречат нормандскому формату, заявили в Париже.

Лавров оценил идею Зеленского о переговорах Лавров оценил идею Зеленского о переговорах
Новые предложения по Донбассу должны учитывать резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям и прямой диалог с "ЛДНР", говорит глава МИД РФ.

Минск готов принять переговоры Зеленского и Путина Минск готов принять переговоры Зеленского и Путина
В МИД Беларуси напомнили, что принимали встречу президентов Украины, России, Франции и Германии в 2015 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: