Зеленский обсудил с судьями запуск Антикорсуда

Зеленский обсудил с судьями запуск Антикорсуда
Антикоррупционный суд должен заработать 5 сентября
Президент, в частности, встретился с главами Верховного и Антикоррупционного суда Украины.

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 7 июня, встретился с председателем Верховного суда Валентиной Данишевской и председателем Антикоррупционного суда Еленой Танасевич, сообщает пресс-служба главы государства.

"Хотим помочь Антикоррупционному суду решить проблемы для скорейшего начала работы", - сказал президент.

Во время встречи отмечалось, что эффективная деятельность антикоррупционных органов Украины является требованием общества.

Также участники обсудили состояние готовности антикоррупционного суда до начала работы 5 сентября, в частности проблемы с помещением и рабочими местами для судей.

Согласно закону об Антикорсуде, здание суда оснащается современными средствами для обеспечения личной безопасности судей и хранения документации. Также Апелляционная палата ВАКС и судебные палаты ВАКС не могут размещаться в одном здании, в частности вместе с другими судами и их аппаратами.

В 2018 году Кабмин выделил два здания для ВАКС, которые сейчас являются непригодными и требуют длительного капитального ремонта. Для временного размещения антикоррупционного суда и его Апелляционной палаты Госсудебная администрация предоставила помещение Печерского расуда Киева. Однако это не согласуется с требованиями статьи 15 закона Украины О Высшем антикоррупционном суде.

По словам Танасевич, нерешенный вопрос с помещением может привести к срыву начала работы антикоррупционного суда. В то же время она сообщила, что со стороны ВАКС принимаются все необходимые меры для своевременного начала работы суда.

Для решения проблемы с размещением суда по поручению президента найдены и наработаны конкретные предложения, реализация которых начнется в ближайшее время. Президент подчеркнул готовность принимать все меры, необходимые для обеспечения надлежащего функционирования Антикоррупционного суда.

Напомним, 11 апреля к исполнению обязанностей приступили 38 судей Антикоррупционного суда и Апелляционная палата антикорсуда. 

7 мая избрали главу Антикоррупционного суда. Председателем ВАСУ стала экс-судья райсуда Харьковской области Елена Танасевич.

 

Другие новости по теме

Итоги 07.05: Порошенко и ГПУ, глава Антикорсуда Итоги 07.05: Порошенко и ГПУ, глава Антикорсуда
Порошенко не пришел на допрос в ГПУ; избран глава Антикоррупционного суда. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин утвердил план создания Антикорсуда Кабмин утвердил план создания Антикорсуда
В течение месяца правительство должно принять меры, связанные с образованием Антикоррупционного суда.

Рада создала Антикоррупционный суд Рада создала Антикоррупционный суд
После выступления Порошенко создание Антикоррупционного суда поддержали 315 народных депутатов.

Обнародован законопроект об Антикоррупционном суде Обнародован законопроект об Антикоррупционном суде
Президентский проект закона появился на сайте Рады.

Меркель приветствует создание Антикоррупционного суда в Украине Меркель приветствует создание Антикоррупционного суда в Украине
Состоялся телефонный разговор Порошенко и Меркель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: