«Репортеры» поддержат забастовку «Стоп цензура!»

«Репортеры» поддержат забастовку «Стоп цензура!»



Фото: wikimedia.org

Международная организация «Репортеры без границ» поддержит забастовку украинских журналистов, которая состоится 21 августа в Киеве
По инициативе движения «Стоп цензура!» должна состояться забастовка в знак протеста против ухудшения ситуации со свободой прессы в Украине. В частности, против «попытки правительства лишить последние два независимых телевизионных канала их лицензий на вещание», говорится в сообщении организации.
«Репортеры» также планируют принять участие 26 августа в слушании, на котором суд вынесет свое решение по апелляции, поданной 5 каналом и Tbі, передает Украинская правда.
«Власть настаивает на том, что это просто коммерческий спор между двумя станциями и мощной Inter Media Group, но в действительности основные политические интересы находятся под угрозой», - считают в организации.
«Inter Media принадлежит главе Службы безопасности Украины, который также является очень влиятельным членом Высшего совета юстиции», - отмечают в «Репортер».
Активисты просят Мониторинговый комитет ПАСЕ, ОБСЕ, посольства иностранных государств, международные журналистские и правозащитные организации обратить внимание президента Украины как Гаранта Конституции на «ухудшение ситуации со свободой слова» в государстве.


Напомним,  14 августа  коллективы трех украинских телеканалов провели предупредительную эфирную забастовку.
С помощью забастовки телеканалы хотели «привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине».

Другие новости по теме

«Стоп цензуре!» готово инициировать национальную забастовку
Общественное движение «Стоп цензуре!» готово призвать журналистов к общенациональной забастовке

«Стоп цензура!»: забастовку на 21 августа не объявляли
Общественное движение «Стоп цензуре!» не проводит журналистскую забастовку 21 августа

«Стоп цензуре!»: забастовку на 21 августа не объявляли
Общественное движение «Стоп цензуре!» не проводит журналистскую забастовку 21 августа

Репортеры без границ еще раз покритиковали Януковича
Международная организация «Репортеры без границ» призвала президента Украины Виктора Януковича обеспечить свободу СМИ и доступ журналистов к информации

Три украинских телеканала объявили эфирную забастовку
Сегодня три украинских телеканала временно прервут свое вещание, пытаясь привлечь таким способом внимание общества к угрозе сворачивания свободы слова и демократии в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: