НУ-НС: Табачник выбивает средства из ректоров

НУ-НС: Табачник выбивает средства из ректоров



Дмитрий Табачник
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Минобразования «фильтрует» ректоров накануне местных выборов

Об этом заявила депутат от НУ-НС, член партии «Единый центр» Леся Оробец, комментируя увольнение ректора Донецкого университета Владимира Шевченко.
«Министерство образования и науки следует переименовать в «министерство по выбиванию средств из ректоров и подготовки к местным выборам», - цитирует Украинская правда политика.
По ее словам, «факты грубого давления, которым подвергаются руководители лучших вузов Украины, является только верхушкой айсберга тотальной фильтрации кадров высшей школы, которая осуществляется накануне осенней избирательной кампании».

По мнению депутата, «единственным объяснением таких действий министра и его заместителей является вмешательство политического фактора в работу образовательного ведомства».
«Руководство Минобразования откровенно манипулирует служебными полномочиями для установления у руля ведущих вузов лиц, политически и лично лояльных к Дмитрию Табачника», - отметила Оробец.
В то же время, депутат выразила уверенность в том, что в ближайшее временем Владимир Шевченко восстановится в должности в судебном порядке.


Министр науки и образования Дмитрий Табачник уволил ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко, не получив от него согласия на уход с должности. По информации источников,  ректору ДонНУ неоднократно предлагали вступить в Партию регионов.
Справка: Донецкий национальный университет (ДонНУ) создан в 1937 году под названием Сталинский педагогический институт. В 1965—2000 гг. - Донецкий государственный университет. 11 сентября 2000 года получил статус национального университета. В структуру ДонНУ входят 12 факультетов, Мариупольский государственный гуманитарный университет, Донецкий институт внутренних дел, Донецкий гуманитарный институт, 3 техникума, лицей, 6 региональных центров подготовки и переподготовки специалистов, 3 учебно-производственных комплекса.

Другие новости по теме

НУ-НС: Табачник выбивает из ректоров деньги на выборы
Минобразования «фильтрует» ректоров накануне местных выборов

Табачник опять сменил руководство Донецкого нацуниверситета
Министерство образования и науки Украины опять сменило руководство Донецкого национального университета

Табачник снова сменил руководство Донецкого университета
Министерство образования и науки Украины опять сменило руководство Донецкого национального университета

Табачник уволил ректора Донецкого национального университета
Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник уволил ректора Донецкого национального университета, академика НАН Украины, Героя Украины Владимира Шевченко своим приказом, не получив от него добровольного согласия на уход с должности

Табачник: ректор ДонНУ уходит, потому что он устал
Контракт с ректором Донецкого национального университета Владимиром Шевченко был разорван исключительно по профессиональным мотивам. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: