Украина подала заявку в Энергетическое сообщество ЕС

Украина подала заявку в Энергетическое сообщество ЕС



Николай Азаров
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров передал сегодня Европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру заявку на вступление Украины в Европейское энергетическое сообщество
«Я хочу передать вам нашу заявку о вступлении в Европейское энергетическое сообщество. Мы просим Европейскую комиссию рассмотреть соответствие нашего закона «О рынке газа» и принять соответствующее решение», – цитирует Азарова УНИАН.
Эттингер в свою очередь пообещал, что в течение следующей недели Еврокомиссия проанализирует этот документ на соответствие нормам ЕС.
В тоже время, он отметил, что «еще остаются определенные вопросы, которые необходимо проверить и снять».
«Необходимо провести некоторые реформы, но это в наших общих интересах. Я думаю, что членство Украины в Европейском энергетическом сообществе может стать реальностью в течение последующих полгода - года», – сказал еврокомиссар по вопросам энергетики.
Азаров также поддержал предложение Эттингера об организации трехсторонней встречи на наивысшем уровне между Украиной, ЕС и Россией для рассмотрения вопросов, которые, безусловно, представляют общий интерес: энергетическая безопасность, долгосрочные соглашения о поставках и транспортировке газа, сокращение энергозатрат.
Глава правительства заявил, что предложение может быть в ближайшее время обсуждено с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Азаров также отметил, что Украина заинтересована в модернизации собственной ГТС, и готова вкладывать значительные средства в этот проект.
«Но мы должны иметь гарантии, что Евросоюз будет покупать у России определенные объемы газа, который будет транспортироваться через нашу территорию, а Россия будет продавать соответствующий объем газа. При условии, что есть продавец и покупатель – есть смысл вкладывать средства в модернизацию ГТС», – добавил он.
В свою очередь, еврокомиссар по вопросам энергетики подчеркнул, что наиболее рентабельный и надежный путь транспортировки российского газа в Европу – именно через Украину.
«Это наилучший путь, потому что это прямое сообщение, и это сообщение обеспечивает наибольшую техническую надежность и безопасность. Поэтому сейчас мы ведем диалог, каким образом можно лучше всего инвестировать в транспортную систему Украины, в соответствующую инфраструктуру, и каким образом эти инвестиции могут стать наилучшим бизнес-планом на будущее, более успешным, чем «Южный поток», - сказал он.
Базовый документ энергетического сообщества - договор об энергетическом сообществе - вступил в силу 1 июля 2006 года. Членами энергетического сообщества на сегодня являются 27 стран Европейского Союза и Балканского региона. Цель договора - создание крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в регионе Северо-Восточного Средиземноморья.16 июля президент Виктор Янукович подписал закон «О принципах функционирования рынка природного газа», принятый Верховной Радой 8 июля. Этот документ определяет правовые, экономические и организационные принципы функционирования рынка природного газа. Согласно закону, рынок природного газа представляет собой совокупность правовых отношений, которые возникают в процессе купли-продажи природного газа, предоставления услуг по его транспортировке, сохранения, распределения и поставки.

Другие новости по теме

ЕС: через полгода Украина будет членом ЕЭС
Украина за полгода станет членом Европейского энергетического содружества (ЕЭС)

Янукович подписал закон о рынке газа
Президент Виктор Янукович подписал закон «О принципах функционирования рынка природного газа», принятый Верховной Радой 8 июля

Украина стала членом Европейского энергетического содружества
Сегодня в столице Македонии Скопье в рамках восьмого заседания Энергетического содружества на уровне министров глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко и министр экономики Македонии Фатмир Бесими подписали соответствующий протокол

Бойко: Украина припасла на зиму 23 млрд. кубов газа
На данный момент Украина накопила в подземных хранилищах 23 млрд. кубометров газа. Этого объема достаточно для обеспечения транзита российского газа в Европу и потребностей самой Украины

Украина влилась в европейское Энергетическое сообщество
Верховная Рада ратифицировала протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества. За принятие соответствующего законопроекта проголосовал 371 депутат



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: