Саакашвили отказался от литовского гражданства

Саакашвили отказался от литовского гражданства
Саакашвили 8 августа прилетел в Вильнюс
Политик заявил, что намерен бороться за гражданство Украины.

Лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили во время своего визита в Литву публично отказался от гражданства этой страны, сообщает во вторник, 8 августа, агентство Delfi.

Об этом политик заявил в Вильнюсе на акции протеста у здания посольства Российской Федерации протеста, состоявшейся в связи с годовщиной оккупации земель Грузии в 2008 году.

По словам Саакашвили, он не претендует на получение литовского гражданства, хотя и благодарен за такое предложение некоторых политиков Литвы.

"Нет, я должен вернуть украинское гражданство, оно было отнято нелегально. Многие украинцы возмущены и почувствовали бы себя брошенными, если я за них не буду бороться", - сказал он.

Саакашвили добавил, что в настоящее время может путешествовать, поскольку у него имеется украинский паспорт, и пообещал защищать свои права на украинское гражданство в судах этой страны.

Интересно, что ранее сегодня СМИ распространили заявление первого заместителя главы Госурарственной пограничной службы Украины Василия Серватюка о том, что в случае попытки Саакашвили пересечь границу Украины у него отберут паспорт и в страну не пропустят.

Напомним, рассмотреть возможность предоставления Саакашвили литовского гражданства предложил евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.
Как сообщал Корреспондент.net, президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. В Администрации президента сообщили, что прекращение гражданства политика обусловлено поданной им недостоверной информацией при оформлении гражданства.


Скандал с Саакашвили
СМИ: Саакашвили выехал из Польши
[/i]Саакашвили говорит, что въехал в Польшу по украинскому паспорту
Прокуратура Грузии обратилась к Польше из-за визита Саакашвили
Fox News посвятил колонку скандалу с гражданством Саакашвили
[/i]Саакашвили прилетел в Польшу

Другие новости по теме

Прокуратура Грузии обратилась к Польше из-за визита Саакашвили Прокуратура Грузии обратилась к Польше из-за визита Саакашвили
Экс-глава Одесской ОГА отметил, что беспрепятственно приехал в Польшу из США.

Саакашвили отреагировал на лишение его грузинского гражданства Саакашвили отреагировал на лишение его грузинского гражданства
По словам Саакашвили, лишив его гражданства, власти Грузии пытаются закрыть ему дорогу к выборам в стране.

Грузия лишила Саакашвили гражданства Грузия лишила Саакашвили гражданства
С конца мая у Саакашвили украиское гражданство.

В Грузии взялись за гражданство Саакашвили В Грузии взялись за гражданство Саакашвили
Минюст Грузии начал процедуру лишения гражданства экс-президента.

Саакашвили лишат грузинского гражданства Саакашвили лишат грузинского гражданства
В Грузии ждут подтверждения из Киева о получении Саакашвили украинского гражданства, чтобы лишить грузинского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: