Местные выборы: проблема Януковича - Киев

Местные выборы: проблема Януковича - Киев



Игорь Попов
Фото: glavred.info

Итоги местных выборов, которые президент Янукович решил провести осенью этого года, могут неприятно удивить гаранта. Ключевой проблемой Банковой является Киев: все понимают, что Черновецкому пора на покой, но своего проходного кандидата у власти нет.
Решение руководителей Партии регионов об инициировании выборов в местные органы власти  31 октября 2010 года преждевременно. Такое мнение высказал  на пресс-конференции в Киеве директор политических программ Центра прикладных политических исследований "Пента" Игорь Попов.
«Решение провести местные выборы осенью этого года – преждевременно. Власть надеется выиграть выборы административными выборами. Но административный ресурс к осени не будет готов для того, чтобы обеспечить "правильные" результаты выборов. Результат выборов для Януковича не будет таким победным, как этого ожидают», - считает политолог.
Что касается Киева, то у регионалов нет иного выхода, кроме изменения Закона о столице. Речь идет о разделении постов мэра и главы Киевской горадминистрации (до сих пор президент был обязан назначать главой администрации мэра, избранного киевлянами). У команды Януковича нет проходного кандидата в Киеве, но есть большинство в парламенте, способное изменить закон так, чтобы реальная власть в столице досталась не избранному мэру, а назначенному президентом чиновнику У команды Януковича нет проходного кандидата в Киеве, но есть большинство в парламенте, способное изменить закон так, чтобы реальная власть в столице досталась не избранному мэру, а назначенному президентом чиновнику .В пользу такого сценария говорит и кандидатура Владимира Рыбака, ветерана ПР, экс-мэра Донецка, всплывшая в качестве претендента на кресло главы столичной администрации.  «В Киеве выборы мэра можно провести даже осенью, после внесения изменений к закону «О столице». Можно ожидать, что власть способна изменить этот закон. К осени и даже к весне 2011 года власть не будет иметь идеального кандидата в мэры Киева», - считает Попов.

«Если же на выборах в мэры столицы победит Тимошенко, хоть она и отрицает свое возможное участие, то мы станем свидетелями комичных ситуаций, будут демонтироваться дороги, по которым Янукович едет на дачу, и так далее. Тигипко, конечно же, мог бы составить конкуренцию даже Тимошенко, но в кресле мэра он станет похожим на монгольского космонавта из советского анекдота: «летать позволяют, а приборы трогать - нет». Но в открытый космос его вряд ли кто-то выпустит», - уверен Попов.
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, напротив,  уверен в том, что регионалы все же попытаются найти лояльного к ним кандидата и выиграть выборы мэра в столице: «ПР ведет сейчас серьезные консультации с разными представителями, которые могли бы выиграть эти выборы. Но ни осенью, ни весной у них не будет кандидата, который был бы воспринят Киевом. Поэтому, скорее всего президенту будут советовать поддержать кандидатуру, которая находится вне партии Регионов, но под влиянием ПР», - полагает эксперт.
Александр Мельник, журналист

Другие новости по теме

Попов не думает, что оппозиция выберет единого кандидата на выборы мэра Киева Попов не думает, что оппозиция выберет единого кандидата на выборы мэра Киева
Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов сомневается в том, что оппозиция изберет единого кандидата на выборы мэра Киева.

В Партии регионов сомневаются в способности оппозиции выдвинуть единого кандидата на пост мэра Киева В Партии регионов сомневаются в способности оппозиции выдвинуть единого кандидата на пост мэра Киева
Народный депутат фракции Партии регионов Владимир Макеенко считает, что усилия оппозиции поставить под сомнение решение Конституционного суда (КС) по выборам в Киеве - это всего лишь слабая попытка завуалировать неспособность выдвинуть единого кандидата в мэры столицы.

Кармазин: до парламентских выборов власть в Киеве не поменяется Кармазин: до парламентских выборов власть в Киеве не поменяется
Юрий Кармазин, народный депутат Украины от фракции НУ-НС убежден, что действующая власть не будет проводить выборов на пост мэра Киева и в городской совет, пока не начнутся выборы в Верховную Раду

Попов не настроен на проведение выборов мэра в июле Попов не настроен на проведение выборов мэра в июле
Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов считает неблагоприятной для себя как для возможного кандидата в мэры столицы дату очередных выборов в Киеве 15 июля.

Выборы мэра Киева могут состоятся до парламентской кампании Выборы мэра Киева могут состоятся до парламентской кампании
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что выборы киевского мэра состоятся до парламентских выборов в 2012 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: