Кириленко: Наша Украина исчерпала себя

Кириленко: Наша  Украина исчерпала себя



Вячеслав Кириленко
Фото: Сергей Бурковский

Для качественных политических сдвигов в Украине национальная демократия нуждается в новом качестве, которого партия «Наша Украина» уже не достигнет
Об этом в интервью УНИАН заявил лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

«В силу многих обстоятельств я ничего плохого не буду говорить о «Нашей Украине». Но хочу сказать – национальная демократия нуждается в новом качестве. И такого нового качества партия «Наша Украина» уже не выполнит. Это значит, что возникло новое предложение, которое воплощается в новую партию «За Украину!», - заявил он.

В то же время, Кириленко категорически отверг тезис о том, что происходит так называемый «политический ребрендинг» «Нашей Украины»: «Наша партия – это не политический проект, потому что я вообще не сторонник политических проектов. Я сторонник идейного единенья людей. Потому в моем деле будет меньше политических технологий, а больше идейной искренности и идеологической готовности отстаивать свои ценности».

«На этой почве мы готовим новую национально-демократическую среду. Вы видите, что все проекты – непродолжительные, как правило, очень технологические и направлены лишь на завоевание власти. В любом случае нужно изменять курс страны, а это не только вопрос получения власти. Это еще и вопрос изменения взглядов наших соотечественников на многие вещи», - заявил лидер «За Украину!».

Отвечая на вопрос, пытается ли он вдохнуть в новую партию то, что на сегодняшний день потеряла «Наша Украина» - дух Майдана и народную поддержку, Кириленко отметил: «Это в том же числе. Я здесь не выделяю «Нашу Украину», потому что этот дух потеряли многие действующие национально-демократические партии. И они также нуждаются в определенной модернизации. Но далеко не все из них на эту модернизацию способны. Это означает то, что люди будут искать другие среды - активные, но для них не знакомые».

Политик считает в нынешних условиях «своим долгом» популяризировать новую среду для патриотов, привлекая в свои ряды новых людей. «Сидеть сложа руки, ожидая, когда кто-то там реформируется или не реформируется – у меня просто нет времени», - добавил он.

Что касается сложного процесса единенья политиков, национально-демократических партий и общественных организаций в единую оппозицию, то, по мнению Кириленко «здесь нет большой проблемы». «Это временные осложнения. Все равно процесс идет в одном направлении. Рано или поздно, все будут максимально консолидированы, и будут действовать вместе. У меня, например, нет никаких возражений относительно любой фигуры, которая хочет возглавить объединенную оппозицию, или любой политической силы, которая готова бороться против нынешнего режима. Я готов, и все делаю для объединения усилий, чтобы действовать сообща. Это задание номер один. Другое задание, тоже не менее важное, это создание формы, которая удовлетворит всех. Думаю, что в ближайшее время это все возникнет, и вся оппозиция будет координировать свою деятельность», - подчеркнул Кириленко.

Другие новости по теме

Кириленко не собирается сидеть сложа руки
Для качественных политических сдвигов в Украине национальная демократия нуждается в новом качестве, которого партия «Наша Украина» уже не достигнет

Нардепы Гуменюк, Ляпина, Кириленко и Мойсик покидают Нашу Украину
Народные депутаты Украины от блока «Наша Украины - Народная самооборона» Олег Гуменюк, Ксения Ляпина, Вячеслав Кириленко и Владимир Мойсик объявили о своем выходе из партии «Наша Украина»

«За Украину!» готова сотрудничать со всеми оппозиционерами
Партия «За Украину!» на местных выборах будет координировать деятельность со всеми действительно оппозиционными силами

Кириленко официально возглавил партию За Украину
Политическая партия «За Украину» направила в Министерство юстиции официальное сообщение о смене лидера

Кириленко: оппозиция хочет помочь Януковичу
Лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что украинцы – мирные люди с активной гражданской позицией. Однако их единство замешено только на экономической составляющей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: