Регионам нужно меньше думать о том, кто будет премьером – эксперт

Регионам нужно меньше думать о том, кто будет премьером – эксперт
По мнению Охрименко, Украина переживает сегодня не самые лучшие времена
Киеву и Харькову необходимо заключить соглашение о распределении полномочий, считает Охрименко.

Директор украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил о необходимости заключения соглашения между Харьковом и Киевом о разграничении полномочий. "На данный момент на сайте Президента идет сбор подписей в поддержку петиции об особом экономическом статусе Харьковской области", – сказал он в эфире телеканала 112 Украина.

По мнению эксперта, соглашение между Харьковщиной и центром позитивно отразится на экономике региона. Охрименко добавил, что регионам нужно меньше думать о том, кто будет премьером.

"Им необходимо думать о повышении зарплат, развитии экономики, предпринимательства", - отметил он. А развития экономики, по словам эксперта, можно достичь только благодаря особому экономическому статусу Харьковской области.

"Мы знаем, что в Харьковской области есть потенциал для развития экономики, промышленности. Так давайте примем закон об особом экономическом статусе Харьковской области, внедрим там особую экономическую зону и заключим соглашение между Киевом и регионом. Не нужно заниматься политиканством, нужно заниматься экономикой", – пояснил Охрименко.

По мнению Охрименко, Украина переживает сегодня не самые лучшие времена. "Соглашение между Харьковской областью и Киевом способно исправить ситуацию в стране", – резюмировал директор аналитического центра.

Ранее в поддержку необходимости заключения соглашения между центром и регионами уже высказывался депутат Верховной Рады Антон Киссе.

Также придание Харьковской области особого экономического статуса уже поддержали народные депутаты Николай Скорик, Нестор Шуфрич, Игорь Шурма, Сергей Ларин из "Оппозиционного блока", Оксана Продан из "Блока Петра Порошенко", а также сопредседатель партии "Возрождение" Валерий Писаренко.


По материалам: Українські новини

Другие новости по теме

Финансы нужно передать на места - нардеп Финансы нужно передать на места - нардеп
Киев должен постепенно передать в регионы не только полномочия, но и финансы, считает Ларин.

В Киеве прошел марш за особый статус для Харьковской области В Киеве прошел марш за особый статус для Харьковской области
От Порошенко требуют рассмотреть петицию об особом статусе "Слобожанщина".

Без децентрализации в рыночной экономике существовать нельзя – нардеп Без децентрализации в рыночной экономике существовать нельзя – нардеп
Березюк поддержал идею договоров о распределении полномочий между Киевом и областями.

С регионами нужно заключить спецсоглашения - нардеп С регионами нужно заключить спецсоглашения - нардеп
Перераспределение полномочий невозможно без специальных соглашений центральной власти с регионами.

Договора между Киевом и регионами надо закрепить в Конституции – депутат Договора между Киевом и регионами надо закрепить в Конституции – депутат
Любое демократичное общество всегда построено на партнерстве, считает представитель Оппозиционного блока.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: