Порошенко: Путин обещал вернуть Савченко

Порошенко: Путин обещал вернуть Савченко
Порошенко ожидает от Путина выполнения обещания по Савченко
Украинский президент заявляет, что на "нормандских" переговорах президент РФ обещал вернуть Савченко в Украину после приговора.

Украина никогда не признает обвинительный приговор Надежде Савченко, вынесенный российским судом, заявил президент Петр Порошенко, отметив, что президент РФ Владимир Путин на переговорах в нормандском формате обещал вернуть Савченко в Украину.

"Украина никогда, - еще раз подчеркиваю, никогда! - не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное на весь мир судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств", - говорится в обращении главы государства.

Президент также заявил, что его российский коллега обещал вернуть украинку на родину. "Путин во время встреч в нормандской формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украины. Настал момент выполнить это обещание", - заявил Порошенко.

Президент заявил, что готов обменять на Савченко задержанных в Луганской области российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", - говорится в сообщении.

Порошенко также заявил о необходимости персональных санкций в отношении тех, кто причастен к преследованию Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, удерживаемых на территории РФ.

"Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, которые незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции - как украинские, так и международные", - говорится в обращении.

Как сообщалось, Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей.


Дело Надежды Савченко
Украина откроет дело против судей Савченко - адвокат
В России назвали условия выдачи Савченко - СМИ
СюжетСавченко дали 22 года колонии: онлайн
[/i]Савченко огласили приговор
[/i]Савченко прервала вердикт песней "Горела шина"

Другие новости по теме

В США призывали освободить Савченко В США призывали освободить Савченко
В Госдепе назвали приговор "пренебрежением принципами правосудия".

В США призвали освободить Савченко В США призвали освободить Савченко
В Госдепе назвали приговор "пренебрежением принципами правосудия".

Кремль ответил Порошенко об обмене Савченко Кремль ответил Порошенко об обмене Савченко
Москва будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством, подчеркнул Песков.

Суд над Савченко: у Порошенко грозят РФ санкциями Суд над Савченко: у Порошенко грозят РФ санкциями
Пресс-секретарь президента Украины потребовал освободить украинских заключенных и не исключил расширение санкций против РФ.

Порошенко согласился обменять Савченко Порошенко согласился обменять Савченко
Президент готов воспользоваться своим конституционным правом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: