Группа депутатов высказалась за выборность губернаторов

Группа депутатов высказалась за выборность губернаторов
Всего выборность губернаторов уже поддерживает более 20 депутатов
Группа из 12 нардепов обратилась с соответствующим призывом к президенту.

Группа из 12 депутатов Верховной Рады из разный фракций поддержала изменение в Конституцию в части выборности губернаторов и обратилась с призывом к президенту Петру Порошенко поддержать данную инициативу. Об этом сообщил нардеп Сергей Лабазюк из группы "Воля народа" на брифинге в ВР в среду, 16 марта. Всего выборность губернаторов уже поддерживает более 20 депутатов, информируют Українські Новини.

"Мы, народные депутаты Украины, руководствуясь основным демократическим принципом, что любая власть должна избираться, настаиваем на том, что первоочередной задачей сегодня является формирование эффективного местного самоуправления, в котором общины получат расширенные полномочия, в том числе право выбирать и контролировать своих губернаторов", - говорится в обращении 12 депутатов.

Как пояснил Лабазюк, в поддержку выборности губернаторов, ключевой момент - это прозрачность работы и руководители местных администраций должны избираться на местах, а не быть приезжими представителями, на которых не имеет влияния местная община.

"Сегодня есть две ветви власти – это районные советы и районные государственные администрации, которые дублируют одну и ту же функцию. В результате идет трата государственных средств, средств, которых сегодня и так недостаточно на местах, но полномочий у них на данном этапе недостаточно, чтобы они могли выполнять поставленную общинами задачу", – пояснил Лабазюк.

В числе подписантов под обращением - Анна Романова и Ирина Сисоенко ("Самопомощь"), Денис Силантьев (Радикальная партия), Михаил Гаврилюк, Андрей Река, Александр Кодола ("Народный фронт"), Игорь Молоток (группа "Воля народа"), Михаил Добкин и Татьяна Бахтеева ("Оппозиционный блок"), Руслан Лукьянчук ("Батькивщина"), Сергей Каплин (Блок Петра Порошенко).

Ранее депутаты Наталья Королевская, Нестор Шуфрич, Александр Пресман, Игорь Шурма, Олег Крышин и Василий Петевка, а также руководитель Радикальной партии Олег Ляшко высказались в поддержку выборности губернаторов.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале в Харькове состоялось учредительное собрание Молодежного правительства области, где поддержали выборность губернаторов в Украине.

Другие новости по теме

Все больше депутатов поддерживают выборность губернаторов Все больше депутатов поддерживают выборность губернаторов
Группа из 12 нардепов поддержала выборность губернаторов.

Выборность губернаторов поддержали еще девять нардепов Выборность губернаторов поддержали еще девять нардепов
Всего выборность губернаторов уже поддерживает 29 нардепов из всех парламентских фракций.

На круглом столе в Раде потребовали выборности губернаторов На круглом столе в Раде потребовали выборности губернаторов
В мероприятии приняли участие депутаты Рады, а также Киевского и Черкасского облсоветов.

Ляшко поддержал выборность губернаторов Ляшко поддержал выборность губернаторов
По словам нардепа, одно дело, когда Президент назначает руководителя, но другое – когда общественность его выбирает.

Вилкул: Регионы требуют выборности губернаторов Вилкул: Регионы требуют выборности губернаторов
Выборность руководства на местах и механизм заключения договоров регионов с центром поможет сохранить страну, отметил нардеп.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: