Объединение Газпрома и Нафтогаза выгодно только России

Объединение Газпрома и Нафтогаза выгодно только России




Если украинские власти позволят «Газпрому» и «Нафтогазу» объединиться, они совершат преступление, поскольку отечественное законодательство запрещает сдавать в аренду или передавать в концессию газотранспортную систему
Так прокомментировал «Політичній думці» директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Саприкин инициативы Кремля по объединению этих компаний.
«Объединение газовых секторов России и Украины – это, по меньшей мере, потеря части государственности. История мирового газового сектора не знала таких объединений и добровольной сдачи этого сектора другому государству. В аргументах российской стороны нет элементарной логики», – отметил эксперт.
По его мнению, разговоры о стабильности поставок газа в Европу через объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» – это нонсенс.
«Это нужно только российской стороне, чтобы захватить газовый сектор Украины и, в первую очередь, его транспортную часть, поскольку добыча газа по сравнению с российской является незначительной», – заявил Саприкин.
Он также назвал «спекуляциями разговоры о непригодности украинской ГТС и о потребности в российских средствах для поддержки ее работоспособности», поскольку состояние украинских газотранспортных сетей вполне нормально и работоспособно, так же, как и российской ГТС.
Саприкин считает нелогичными аргументы российской стороны еще и потому, что Россия строит два обходных газопровода.
«Так зачем ей украинские трубы? Россия не отказывалась от этих обходных объектов. Поэтому здесь нет никаких логических аргументов. Россия стремится создать газовую империю. Вот и все», – утверждает эксперт.
Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с украинским премьером Николаем Азаровым предложил объединить НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности рассмотреть вопрос о слиянии с «Нафтогазом» после майских праздников.
Азаров, в свою очередь, через пресс-секретаря заявил, что подумает над предложением российского премьера.

Другие новости по теме

ЕС решил не вмешиваться в слияние «Газпрома» и «Нафтогаза»
В Европейской комиссии считают, что вопрос о слиянии НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» является внутренним делом руководства Украины и России

ЕС считает слияние Нафтогаза и Газпрома делом Киева и Москвы
Воплощение идеи российского премьера Владимира Путина относительно объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» является внутренним вопросом Украины и России

Половина «Нафтогаза» равна цене 2-3% «Газпрома», - эксперты
Премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» - при СССР они были единым целым. Эксперты оценивают обмен 50% «Нафтогаза» на 2-3% «Газпрома»

СМИ: Украинская газовая труба идет в СССР
Премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» - при СССР они были единым целым. Эксперты допускают обмен 50% «Нафтогаза» на 2-3% «Газпрома»

Азаров не исключает слияния Газпрома и Нафтогаза
Премьер-министр Николай Азаров считает возможным объединение НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» на взаимовыгодных условиях. Ранее с таким предложением выступил российский премьер Владимир Путин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: