Янукович обещает просчитать выгоду от инициатив Путина

Янукович обещает просчитать выгоду от инициатив Путина



Виктор Янукович
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что к экспромту премьера РФ Владимира Путина относительно слияния «Газпрома» и «Нафтогаза» следует относиться как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовой сфере
«Да, эта тема не обсуждалась ранее. Это экспромт. И ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов», – цитирует Януковича пресс-служба главы государства.
По его мнению, к переговорам на эту тему нужно привлекать Евросоюз как главного потребителя газа и основного партнера.
Янукович отметил, что в газовой сфере для национальных интересов Украины главным фактором является техническая надежность ее газотранспортной системы, «чтобы мы имели возможность поставлять Европе оптимальные объемы газа».
«Я хотел бы еще раз подчеркнуть: у Украины есть возможности значительно увеличить объемы поставок газа в Европу при определенной модернизации газотранспортной системы и частичной ее достройке. Это можно сделать постепенно – лет за пять, не останавливая при этом процесс поставки газа в Европу. У нас есть такой план. Для его реализации нужно провести значительную работу с нашими партнерами», – заявил президент.
По его словам, прежде всего, нужно выяснить возможности России вместе со странами Средней Азии по увеличению объемов поставок, отметив, что Украине выгодно не только сохранить существующие объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их до 200 млрд. кубометров в год (сейчас 120 млрд. кубометров).
«Инициатива России в последнее время построить «Южный поток» в обход Украины вызвала у меня, скажем так, большое удивление. Если эта идея – попытка давления на Украину с целью найти с нами общий язык по дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, то это один разговор, и это можно еще как-то понять…», – сказал Янукович.
При этом он подчеркнул, что «проект модернизации нашей газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство «Южного потока».
Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с украинским премьером Николаем Азаровым предложил объединить НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности рассмотреть вопрос о слиянии с «Нафтогазом» после майских праздников.
Азаров, в свою очередь, через пресс-секретаря заявил, что подумает над предложением российского премьера.

Другие новости по теме

Янукович не поддержал идею объединения Газпрома и Нафтогаза
Расширение и активизации сотрудничества Украины и России в энергетической отрасли необходимо, но не на принципах объединения НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром»

Азаров не боится газопроводов в обход Украины
Премьер-министр Николай Азаров считает, что запуск обходных газопроводов не снижает необходимость использования украинской газотранспортной системы для поставок газа в Европу

Южный поток не зависит от слияния Газпрома и Нафтогаза, - РФ
Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что параметры газопровода «Южный поток» не зависят от возможности объединения «Газпрома» и «Нафтогаза»

Янукович: без России модернизация украинской ГТС невозможна
Президент Украины Виктор Янукович считает невозможной модернизацию украинской газотранспортной системы без участия главного заказчика услуг газового транзита - Российской Федерации

Янукович предлагает Газпрому строить Южный поток в Украине
Украина предлагает модернизацию своей газотранспортной системы как альтернативу строительству «Южного потока»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: