На выставке «Волынская резня» подрались националисты (фото)

На выставке «Волынская резня» подрались националисты (фото)



Фото: UNIAN

Во время открытия в Украинском доме документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» представители Всеукраинского объединения «Свобода» и других национал-патриотических организаций затеяли массовую драку
Националисты ворвались в демонстрационный зал и стали уничтожать экспонаты. 13 человек были задержаны и доставлены в Шевченковское районное управление милиции, передает УНИАН.
В Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в городе Киеве сообщили, что во время брифинга в Украинском доме по вопросу открытия этой фотовыставки националисты пытались помешать народному депутату Вадиму Колесниченко общаться с журналистами.
Как отметили в ведомстве, «сначала нарушители громко выкрикивали разные лозунги, мешая проведению брифинга. Народный депутат обратился к хулиганам и попросил прекратить беспорядок. В ответ на это они начали рвать книжки с фотографиями экспозиции выставки и бросать их в сторону народного депутата».
После этого Колесниченко обратился к сотрудникам милиции с просьбой навести порядок в зале. Один из милиционеров попросил прекратить нарушение общественного порядка.
Однако участники акции протеста «сделали попытку приблизиться к народному депутату, при этом устроили потасовку с сотрудниками частной охранительной фирмы, которые также присутствовали в зале».
Для сохранения общественного порядка сотрудники милиции вывели нарушителей из зала.
Также сообщается, что среди задержанных оказался работник СМИ. «Во время инцидента в зале Украинского дома этот гражданин был среди нарушителей и не сообщил сотрудникам милиции о том, что он журналист и выполняет свои профессиональные обязанности, а наоборот - не покорился милиции», - отметили в ЦОС.
Ранее Киевская городская организация ВО «Свобода» обратилась в СБУ с требованием запретить проведение фотовыставки «Волынская резня», организованной ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» и Обществом увековечения памяти жертв преступлений украинских националистов (Польша).
Свободовцы также требуют от СБУ объявить ксендза Тадеуша Исаковича-Залеского, который возглавляет польскую организацию, персоной нон-грата в Украине.
Члены «Свободы» считают эту выставку «украинофобской». В организации настаивают, что «фотовыставка» направлена на «разжигание межнациональной и религиозной вражды и унижение национальной чести и достоинства украинцев», поэтому ее проведение должно быть запрещено на основании статьи 161 Уголовного кодекса Украины.
Волынская резня - массовое уничтожение этнического польского и украинского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории Генерального округа Волынь-Подолье, начавшееся в начале 1943 года.
По мнению ряда польских и украинских историков, за этнические чистки польского населения ответственны «главнокомандующий УПА» Дмитро Клячкивский и политический руководитель ОУН(б) (носившей в то время название ОУН-СД) Роман Шухевич.
В то же время в историков нет единой позиции касательно этих событий.

Другие новости по теме

Возбуждено дело об избиении на выставке Волынская резня
Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналиста на выставке «Волынская резня» 8 апреля

Суд отпустил участников акции протеста в Украинском доме
Шевченковский районный суд Киева закрыл дела против всех задержанных во время вчерашнего инцидента в «Украинском доме». Все задержанные освобождены

БЮТ: выставка «Волынская резня» - провокация Партии регионов
Во время драки на выставке в Украинском доме «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» был задержан помощник депутата от БЮТ

Янукович не будет отчитываться за скандальное награждение
Верховная Рада не поддержала запрос БЮТовца Владимира Яворивского президенту Украины Виктору Януковичу относительно награждения им одного из организаторов скандальной выставки «Волынская резня» Руслана Бортника

В Киеве пытались сорвать показ фильма Матч, задержаны около 20 националистов В Киеве пытались сорвать показ фильма Матч, задержаны около 20 националистов
Милиция задержала в четверг вечером представителей Всеукраинского объединения Свобода за нарушение правопорядка во время премьерного показа фильма Матч в одном из киевских кинотеатров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: